Что может служить критериями для установления несоразмерности неустойки?

Поставщик по своей вине нарушил условия поставки товаров, предусмотренные договором. Покупатель обратился в суд с требованием взыскать неустойку с поставщика, предусмотренную договором.

Может ли арбитражный суд освободить поставщика от уплаты неустойки? Может ли поставщик ходатайствовать об уменьшении неустойки? Что может служить критериями для установления несоразмерности неустойки? Могут ли доводы поставщика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения служить основанием для снижения неустойки?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Решние будет принимать суд по правилам Арбитражного процессуального и Гражданского Кодекса РФ. Суд вправе снизить размер неустойки или вообще её не взыскивать, просто проблемы с финансами у поставщика — недостаточное основание для снижения неустойки, поставщик должен подтвердить, что его проблемы связаны с обстоятельствами объективного характера, за которые он не может отвечать, тогда шансов что-то доказать суду у поставщика больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!