Что я могу сделать в такой ситуации, и куда обратиться, подскажите

Здравствуйте, возник вопрос, я получил ранение во время боевого задания. Сквозное осколочное ранение правой кисти, с дырчатым переломом, среднего пальца! Меня эвакуировали в медбат, там обработали и отправили в стационар! После излечения, выпишут и дадут освобождение 14 суток! Ни дают реабилитационный отпуск, так как ни какой комиссии не было, и оснований предоставить отпуск у них нет! Только оформили справку на выплату по ранению! Что я могу сделать в такой ситуации, и куда обратиться, подскажите!?

, Павел, Харьков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.

Указанные Вами проблемы со здоровьем могут и не повлечь за собой постановку категории Г — временно не годен к военной службе. В расписании болезней — приложении к Положению о ВВЭ (статья 85) есть такие пояснения:

При переломах мелких костей кисти, стопы, а также лодыжек в отношении освидетельствуемых по графе II расписания болезней заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни не выносится. В этих случаях после окончания лечения выносится заключение о необходимости предоставления освобождения с указанием необходимых лечебных мероприятий.

В сложившейся ситуации на ВВК могут и не направить.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, а решение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд.

Павел
Клиент, Харьков
Конечно тут я им с этими законами ничего не докажу, но всё спасибо за ответ ????
Конечно тут я им с этими законами ничего не докажу

 Тут дело не в законах, а в выводах врача.

Если он пришел бы к выводу о предоставлении освобождения сроком на 30 суток — тогда Вы вправе требовать предоставления отпуска.

Пока такого решения врача не будет, то и доказывать по сути нечего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

После излечения, выпишут и дадут освобождение 14 суток!

 Такое освобождение также предоставляется на основании ВВК, которым Вам должны была быть определена категория Г.

Обязательным условием предоставления отпуска по болезни в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы является вынесение заключения ВВК, которым определена категория годности Г и определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 суток и более.

Указанные условия установлены в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Выдача направления на ВВК осуществляется с учетом указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых одним из оснований для направления на ВВК является

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний).

Решение о необходимости проведения ВВК определяет врач, который исходит из характера ранения, степени его тяжести, продолжительности и сложности лечения, а также исходя из действующих стандартов оказания медицинской помощи.

На аналогичных условиях решение о продолжительности освобождения от исполнения обязанностей военной службы, исходя из того, через какое время Вы можете полноценно с учетом характера полученного ранение приступить к их исполнению — принимается и ВВК.

При этом ВВК обладает исключительной прерогативой определения категории годности к военной службе и установлением продолжительности освобождения от исполнения обязанностей военной службы для целей предоставления отпуска.

Подменить ее в данном вопросе не может ни командование, ни прокуратура, ни суд.

И если Вам на врачебной комиссии определено предоставление освобождение от исполнения обязанностей военной службы менее 30 суток — то в предоставлении отпуска по болезни Вам будет отказано на законных основаниях.

Максимально, что Вы можете сделать в данной ситуации, если в отношении Вас не проводилось ВВК — то подать рапорт о выдаче направления на ее проведения.

Однако перспектива его выдачи зависит от рекомендация врача о целесообразности проведения ВВК.

Также имейте ввиду, что само по себе полученное Вами ранение не является однозначным и обязательным условием предоставления Вам отпуска по болезни и в том случае если в отношении Вас будет вынесено заключение по ст. 85 Расписания болезней с установлением категории Г.