Мне необходимо дать рекомендации по данному договору, например юрисдикция разрешения споров, которая сейчас указана в Алматы, возможно есть еще нюансы, которые необходимо учесть

Добрый день, я ИП, заключаю договор с ТОО из Казахстана. Мне необходимо дать рекомендации по данному договору, например юрисдикция разрешения споров, которая сейчас указана в Алматы, возможно есть еще нюансы, которые необходимо учесть.

  • ИП_и_ТОО рыба
    .doc
, Олег С, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подсудность обычно определяется по месту исполнения договора, в вашем случае это место вашей деятельности в РФ. Однако, стороны вправе изменить подсудность споров, что и сделано в вашем случае.

Законодательство данных двух стран во много схоже.

Следует обратить внимание на отсутствие указания сроков оплаты по договору и указание на то, что сумма оплачивается в полном объеме в день подписания акта.

Также п.1.4 указывает формат удобный для заказчика. Если вам устраивает данный пункт, то вопросов не возникает. Однако, если соглашения заранее нет в каком виде будет передаваться документация, могут возникнуть вопросы в начале взаимодействия.

Пункт 1.2 предусматривает несколько приложений, то есть договор носит не разовый, а длительный характер, однако не указано, что задания по договору могут носить разноплановый характер.

Олег С
Клиент, г. Москва
можно указать разбирательства и в КЗ и в РФ? Не совсем понял данный комментарий «Следует обратить внимание на отсутствие указания сроков оплаты по договору и указание на то, что сумма оплачивается в полном объеме в день подписания акта.»порядок оплаты есть в пункте ниже3.2. Оплата производятся в порядке, установленном в соответствующем(-их) Приложении(-ях) к настоящему Договору.1.4 им необходимо для отчета, чтобы лежал в бухгалтерии1.2 договор рамочный, работы проводятся согласно подписанным приложениям, где дается подробное описание услуг

п.3.2 устанавливает порядок, но не сроки. В основном договоре можно указать на сроки исполнения оплаты, в день подписания акта либо не позднее 3х дней с момента подписания акта. Порядок-это реквизиты, это не сроки. Обычно в договоре основном прописывается порядок и сроки оплаты. Параграф договора на практике так и поименовывают «Порядок и сроки оплаты ».

По закону местом разбирательства устанавливается место выполнения услуги, в вашем случае законная подсудность РФ, но договор может изменять подсудность по выбору сторон.

По п 1.4 вопрос не в самом факте изготовления отчёта, а именно в формате, который устраивает заказчика. Вас будет устраивать этот формат либо он будет технически сложным для вас и трудоемким. Если вас устраивает, то пункт соответствует.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Прежде всего важно понимание того, что в соответствии со ст. 421 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Т.е. Вы можете заключить договор на тех условиях, которые будут устраивать обе стороны, за исключением случаев когда требования к условиям закреплены обязательными требованиями  законов. Выбор подсудности споров в данном случае является условием, которое стороны вправе определить по своему усмотрению. Вы можете выбрать для рассмотрения споров судебные органы РФ либо РК — это Ваше право, как впрочем можете в качестве применимого права выбрать право любой иной юрисдикции. Важно лишь что бы данное условие устраивало обе стороны.

      При этом, при контракте в рамках ВЭД у Вас должен быть определен срок оплаты — ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

у Вас этого нет.

      То что Вы указали на отсутствие НДС совершенно не означает что у Вас не возникает НДС в РК, который в качестве налогового агента будет удерживать с Вашей оплаты заказчик — Протокол 18 к Договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

    Все это необходимо учитывать при заключении договора и дальнейшей работе.

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Олег С
Клиент, г. Москва
Добрый день Про споры можно указать вот так? – Все споры, возникающие из этого договора или в связи с ним, подлежат разрешению в Арбитражном суде города Алматы, Республика Казахстан. Однако, Исполнитель оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство в суде по месту своей регистрации в Российской Федерации. Порядок и сроки оплаты будут указаны в приложении в таком формате: Порядок оплаты:- Предоплата (аванс) в размере 40% от общей стоимости за первый этап, указанной в настоящем Приложении №1 на основании Счёта на оплату не позднее 09.02.2024;- Оплата в размере 30% от общей стоимости за второй этап, указанной в настоящем Приложении №1 на основании Счёта на оплату не позднее 10.04.2024;- Оплата в размере 30% от общей стоимости за третий этап, указанной в настоящем Приложении №1 на основании Счёта на оплату не позднее 08.06.2024; Про НДС тоже общались, платить буду они, но можно например добавить вот так? 3.3. Оплата производится в российских рублях путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, НДС не облагается. Датой оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.3.3.1. Все суммы, указанные в настоящем Договоре и Приложениях к нему, не включают Налог на добавленную стоимость (НДС) на территории Республики Казахстан. 3.3.2. НДС, подлежащий уплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан, оплачивается Заказчиком за свой счет. 3.3.3. Оплата НДС Заказчиком не влияет на конечную сумму, подлежащую выплате Исполнителю по настоящему Договору.

Еще раз — Вы можете указывать все.что угодно, если это не нарушает требования законодательства и  согласовано с контрагентом. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках полноценной услуги в чате