Какие существуют законные варианты продажи квартиры?

Добрый день! Жена вступила в права наследства на квартиру в Крыму после смерти матери. В доле также ее брат, проживающий во Львове. Выехать он не может, оформить доверенность на продажу тоже. Какие существуют законные варианты продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Жена — гражданка России, брат — гражданин Украины
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В доле также ее брат, проживающий во Львове.

 Добрый день!

 Уточните, доля родственника, полученная в порядке наследования, зарегистрирована в ЕГРН? Он принял наследство? Как давно это было?

 Если брат принял наследство и оформил свои наследственные права, зарегистрировав право собственности на долю в квартире в ЕГРН, то продать всю квартиру, в том числе, и с долей брата, не получится без его личного присутствия или наличия от него нотариально удостоверенной  доверенности с правом распоряжения его долей.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! На момент вступления в права наследства брат находился в местах лишения свободы (Украина) и наследство не принимал. Но его доля зарегистрирована в ЕГРН ранее (в 2015 или 2016).
Но его доля зарегистрирована в ЕГРН ранее (в 2015 или 2016).

 Он имел долю в праве собственности на эту квартиру до открытия наследства? В этом случае продать квартиру без его личного участия или наличия нотариально удостоверенной доверенности на отчуждение его доли законным путём не получится.

В данной ситуации возможен только вариант при открытом непрерывном и добросовестном владении долей брата в течение 18 лет  (15 лет плюс 3 года срока исковой давности) при обращении в суд с иском о признании права собственности на долю брата на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ранее 18 лет открытого и непрерывного владения  даже обращаться в суд с иском бесполезно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

В доле также ее брат,

 то есть до смерти мамы, мама и брат были собственниками в квартире вдвоем? Теперь одна жена унаследовала долю мамы, и собственника стало 2, жена и ее брат.

 оформить доверенность на продажу тоже.

Почему? Гражданство РФ брат принимать не планирует видимо поэтому проблема с оформлением доверенности?

на данном этапе, когда в квартире 2 собственника, продать квартиру полностью можно только заключив ДКП от имени 2х собственников, то есть либо брат лично должен явиться на сделку, либо оформить от себя доверенность на чье то имя.

Одновременно с этим, уведомив письменно брата,  как того требует  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»  —  Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 ваша супруга сможет продать свою долю третьему лицу, где покупатель поймет, что при том, что брат находится во Львове и приезжать в Крым не планирует, то покупатель, купив долю у вашей жены фактически сможет пользоваться всей квартирой.

Иных законных оснований продать сейчас квартиру целиком вашей жене нет, увы, так как брат по ЕГРН является собственником, и лишить его права собственности в данный момент оснований нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

То что брат не может выехать из Украины в Крым понятно. Но в чем проблема сделать доверенность на сестру на представление его интересов по продаже его доли? если оба хотят продать их, то есть квартиру целиком.

Если не будет доверенности от брата на продажу его доли, то сестра ( жена) может только продать свою. И то третьим лицам она сможет её продать, только при соблюдении преимущественного права брата на её выкуп в силу ст 250 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/Если брат не выкупать, то прожает любому третьему лицу.

Поэтому для продажи всей квартиры ( обоих долей) требуется доверенность от брата. Её можно оформить в Консульстве РФ в Беларуси, например. Или в странах ЕС, Молдавии и т.д. куда сможет выехать.