Имеют ли сотрудники ик при досмотре на длительное свидание раздевать меня до гола?

, Анжелика, г. Липецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89 главы 13 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Свидания осужденных к лишению свободы направлены на сохранение полезных связей, смягчение степени их физической изоляции и успешно используются администрацией исправительного учреждения для воспитательного воздействия. Осужденным к лишению свободы предоставляются:

— краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа;

— длительные свидания продолжительностью трое суток на территории учреждения.

В этой связи Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, часть XIV ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМ СВИДАНИЙ, п. 78 “Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное”.

ПРИКАЗ Минюста от 4 июля 2022 года N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

В п.77 сказано, что “граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил”.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала уточните, Вы приехали к кому-то на свидание или наоборот.

От этого зависит и ответ на вопрос.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.