Муж контрактник сво ни разу за 10 месяцев не был в отпуске, куда жаловаться если не дают отпуск

Муж контрактник сво ни разу за 10 месяцев не был в отпуске , куда жаловаться если не дают отпуск

, Анна, г. Тольятти
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целях определения правового положения мобилизованных п. 2 Указа Президента РФ № 647 приравнивает их статус к статусу военнослужащих по контракту. На основании этой нормы мобилизованные приобретают все права и обязанности военнослужащих, установленные законодательством.

Так как мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Отличие добровольцев от мобилизованных здесь значительное: первые в силу срочного характера контракта не получают права на отпуск.

В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;
имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;
с выслугой более 15 лет – 40 суток;
при выслуге более 20 лет – 45 суток.

Проблема в том, что решение о предоставлении отпуска военнослужащему принимает командир в соответствии с планом отпусков и необходимостью решать поставленные перед воинской частью задачи, а это даёт право командиру части откладывать решение об отпуске по своему усмотрению.

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.