ВОПРОС: каковы шансы в суде подучить решение об оплате дороги 50/50 обоими родителями?

Добрый день. Родители в разводе, живут в разных городах, ребёнок (9 лет) проживает с матерью. Отец сотрудник МВД. Отец предлагает оплату проезда ребёнка к себе на лето оплачивать 50/50: в одну сторону билет покупает отец, обратно мать. Мать ребёнка отказывается и выставляет условие - или оплачиваешь обе стороны, либо не увидишь ребёнка. Отец может видеть ребёнка только в летние месяцы. ВОПРОС: каковы шансы в суде подучить решение об оплате дороги 50/50 обоими родителями?.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать ребёнка отказывается и выставляет условие — или оплачиваешь обе стороны, либо не увидишь ребёнка. Отец может видеть ребёнка только в летние месяцы. ВОПРОС: каковы шансы в суде подучить решение об оплате дороги 50/50 обоими родителями?.

 Добрый день!

 А инициатива поездки исходит от отца?

 Порядок общения с ребенком определен судом или соглашением между родителями?

Если порядок общения с ребенком не определен решением суда, а инициатива проезда ребенка к месту жительства отца принадлежит ему, то шансов на взыскание 50% стоимости проезда ребенка  практически нет.

Далее продолжу.

Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ возмещаются дополнительные расходы на содержание ребенка только при наличии исключительных обстоятельств:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Указанные Вами обстоятельства (возможность видеться с ребенком только в летнее время) нельзя отнести к исключительным, поэтому и шансов на взыскание с матери ребенка денежных средств на проезд ребенка к месту жительства отца нет.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

При том, как я понимаю из текста вопроса после развода родителей  ребенок живет с  мамой по устной договоренности родителей, то есть решение суда о месте жительства ребенка, либо о порядке общения отца с ребенком не выносилось. Если так, то

в этой связи, и при имеющейся ситуации, возникшее предложение папы об оплате проезда к нему ребенка пополам с мамой ребенка, как самостоятельное требование в суде не будет подлежать удовлетворению.

Папе следует выйти в суд за определением порядка общения с ребенком и в рамках такого иска, указывая на то, что ребенок будет приезжать к нему в летнее время, в определенные месяцы (дни) заявить требование об оплате проезда пополам с мамой ребенка, но даже  в этом случае нет гарантии, что суд разделит эту оплату между родителями.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Согласно судебной практике как в таких ситуациях поступать? Получается, мать может делать все что хочет и получается, ставит отца в максимально не выгодное положение.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если родители живут в разных городах, как правило, порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком определяется либо в письменной форме, либо по решению суда (ст. 66 СК РФ). Устные договоренности широко применяются на практике, но юридической силы не имеют.

Мать ребёнка отказывается и выставляет условие — или оплачиваешь обе стороны, либо не увидишь ребёнка

 Собственно, она права. Ребенок в силу ч. 1 ст. 55 СК РФ имеет право на общение с родителями. Отсюда мать обязана не препятствовать общению — и она не возражает (пусть и при условии оплаты проезда).

Притянуть сюда ст. 86 СК РФ, на мой взгляд, не получится: она касается дополнительных расходов на содержание ребенка, а не на реализацию права отца. Забирая ребенка к себе, он избавляет себя от неудобств проживания в другом городе ради общения с ним и сопутствующих трат (аренды жилья на время отпуска и т.п.).

Ребенку абсолютно все равно, где он будет общаться с отцом — в своем городе или в городе отца. Его право на общение с отцом будет соблюдено в любом случае. Поэтому оплата дороги никоим образом не связана с расходами на ребенка. Поэтому у суда не будет оснований удовлетворять такое требование.