Подскажите на сколько правомерны его дейсвия?

Добрый день! Сосед уснавил забор отступив 20см от общей границы. Забор сплошной, 1.80см и изнанкой в сторону нашего участка. Изначально мы высказались против установоения глухого забора изнаночной стороной к нам и сосед решил, что оступив 20см он решит так свой вопрос. Подскажите на сколько правомерны его дейсвия? И какой должен быть отступ от общий границы для возведения забора не соответствующего нормам.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У  Вас земельный участок с каким ВРИ — ЛПХ, ИЖС или СНТ?

От этого зависит правовое регулирование вопроса.

Однако, в любом случае сосед не имел право ставить по меже сплошной забор.Должно быть обеспечено проветривание.

И какой должен быть отступ от общий границы для возведения забора не соответствующего нормам.

 Такого в законе нет.

То, что он отступил 20 см от общей границы не дает ему право ставить сплошной забор без согласования с Вами.Сосед неправ и он нарушил Ваши права и законные интересы.

У Вас есть право обратиться в  суд с исковым заявлением к соседу об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и сносе забора (приведении его в надлежащее состояние).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документа можете обратиться ко мне в  чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Что касается того факта, что сосед уставил забор отступив 20 см от общей границы, то никаким нормативно-правовыми актами этот вопрос не урегулирован. Если бы он поставил забор отступив от границы 20 см. в вашу сторону – тогда другое дело, а на своем земельном участке он может ставить забор отступив от границы на любое расстояние.

Если ваш участок – это все-таки земли СНТ, то в настоящее время изданы СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), где говорится, что

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается по решению общего собрания членов товариществ устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Т.е. сетчатый забор – это всего лишь рекомендация. При этом глухой забор можно установить только по обоюдному письменному согласию между вами и соседом. Что же касается того факта что забор поставлен изнаночной стороной  к вам – то  никакие НПА это не запрещают. Можете сначала предъявить письменную претензию соседу, далее за вами остается право обратиться в суд.