8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

право инвалида ВОВ при сносе дома

Здравствуйте, меня зовут Борис. Я инвалид III группы, приравненный к ВОВ. Являюсь собственником частного дома общей площадью 55 кв.метров. Мой дом попал под снос при строительстве третьего моста через р. Обь. Вместе со мной в доме прописаны моя жена, моя дочь и моя 7-ми месячная внучка. Наш дом оценили в 2,5 млн рублей. Положены ли какие-либо дополнительные кв.метры на грудного ребенка, и на что можно рассчитывать мне как ветерану.

, Борис Алсуфьев, г. Новосибирск
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Пунктом 3 ст. 35 Конституции РФ гарантировано, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Ваш участок будет выкуплен по его рыночной стоимости. Не путайте, -это не обмен на другое жилое помещение.

Если предложенная сумма Вас не устраивает, так как не позволяет Вам купить необходимое жилое помещение, то Вы можете с ней не согласится и тогда вопрос о стоимости Вашей земли, будет разрешен в судебном порядке, где Вы и сможете добиться получения тех средств, которые бы позволили приобрести жилье на всю Вашу семью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право инвалид проживать отдельно от опекуна в другом городе?
Здравствуйте. У меня проживает квартирант, (ему 30 лет, я живу в городе) инвалид 3й группы (умственная отсталость), частично дееспособный. Его мать (опекун) проживает в деревне, безработная, пенсию на инвалида получает, тратит на оплату коммунальных услуг, себе на питание и алкоголь, живет с сожителем, инвалида не обеспечивает продуктами и необходимым. Вопросы: имеет ли право инвалид проживать отдельно от опекуна в другом городе? Кто решает этот вопрос? Если мать лишат опекунства, будет ли иметь право инвалид проживать не дома в деревне, а в другом городе и получать на руки пенсию самостоятельно? Имеет ли он право выезжать из деревни в поискать работы? Должна ли мать ему давать денег или продуктов на руки ? Может ли мать тратить пенсию на оплату коммунальных услуг? Спасибо.
, вопрос №1948632, Екатерина Русанова, г. Суровикино
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушены права вдовы инвалида ВОВ
Мой отец был инвалидом ВОВ. Он умер и перед смертью переписал дом на меня. Я в этом доме никогда не жила и не была прописана. И сейчас в доме живёт и прописана только мама, пользующаяся льготами вдовы ветерана ВОВ и детей войны. Как только дом был переоформлен на меня, Севастопольский Горгаз отменил мамину льготу вдовы ветерана ВОВ и выставляет счета по полному тарифу. Но ситуация же не изменилась, я прописана и живу в своей квартире, плачу за свой газ. В праве ли Горгаз так поступить? С уважением Наталия Арабаджи Севастополь
, вопрос №1105822, Наталия, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Право собственности
Право собственности после сноса дома, полученного по наследству
Здравствуйте. После смерти мамы я отказалась от своей доли и ее квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом идет под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежные средства. Имеет ли право жена моего брата претендовать на эту полученную после сноса квартиру или полученные денежные средства? Детей у них нет. Спасибо.
, вопрос №904666, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Статус вдовы инвалида ВОВ
Здравствуйте! Вы могли бы проконсультировать. Мой муж был инвалидом ВОВ 3 группы по зрению. Ранение получил при прохождение воинской службы в рядах СА в 1969г на территории Чехословакии при выполнении воинского долга, как тогда считалось во время боевых действий. У него было удостоверение инвалида ВОВ, в нем прописано инвалид 3 группы по зрению, бессрочно. При жизни он пользовался всеми льготами для инвалидов ВОВ. Умер в июне 2014г. Мне 64 года. В выдаче удостоверения вдовы инвалида ВОВ в соц. защите отказали, ссылаясь на то, что оно положено только тем, кто был участником ВОВ и получил увечье во время боевых действий. Имеет ли я право получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ и какие льготы мне положены? Заранее, спасибо. С уважением, Любовь Григорьевна.
, вопрос №478557, Любовь Григорьевна, г. Ишимбай
1 ответ
Социальное обеспечение
Удостоверение вдовы инвалида ВОВ и льготы и пенсия вдове инвалида ВОВ
Здравствуйте! Вы могли бы проконсультировать. Папа был инвалидом ВОВ 1 группы по зрению. Увечье получил при прохождение воинской службы в рядах СА в 1969г. У него было удостоверение инвалида ВОВ, в нем прописано инвалид 1 группы по зрению, бессрочно. При жизни он пользовался всеми льготами для инвалидов. Проезд на самолёт ему и 50% сопровождающему, получал бесплатно автомобиль "Запорожец" и т.д. Умер в 2011г. Маме 62 года. Доплату к пенсии как вдове инвалида вов 7000 руб. получает. В выдаче удостоверения вдовы инвалида ВОВ в соц. защите отказали, ссылаясь на то, что оно положено только тем, кто был участником ВОВ и получил увечье во время боевых действий. Имеет ли мама право получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ и какие льготы ей положены? Заранее, спасибо. С уважением, Светлана.
, вопрос №55580, Светлана Шарипова, г. Москва
1 ответ