Так как жена беременна 5 ым ребенком и не справляется одна

Здравствуйте. Я многодетный отец. У меня 4 ро детей. Могу ли я уволиться? Так как жена беременна 5 ым ребенком

и не справляется одна. об этом узнал только на сво.

, Александр, Алчевск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, можно.

Добровольцы, находящиеся на зоне СВО, могут расторгнуть контракт досрочно по следующим основаниям:

По состоянию здоровья. Доброволец может расторгнуть контракт досрочно, если у него обнаружено заболевание, препятствующее прохождению военной службы.
По семейным обстоятельствам. Доброволец может расторгнуть контракт досрочно, если у него возникли серьезные семейные обстоятельства, требующие его присутствия дома.
По собственному желанию. Доброволец может расторгнуть контракт досрочно по собственному желанию, но только после письменного уведомления командира части за два месяца.
Для расторжения контракта досрочно по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, добровольцу необходимо обратиться к командиру части с рапортом. В рапорте необходимо указать основание для расторжения контракта и приложить подтверждающие документы.

Для расторжения контракта досрочно по собственному желанию, добровольцу необходимо написать заявление на имя командира части. В заявлении необходимо указать, что он желает расторгнуть контракт досрочно и что он ознакомлен с последствиями расторжения контракта досрочно.

Если командир части откажет в расторжении контракта досрочно, то доброволец может обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

В случае, если доброволец находится на зоне СВО, то расторжение контракта досрочно может быть произведено в упрощенном порядке. В этом случае, добровольцу необходимо обратиться к командиру части с рапортом, в котором необходимо указать основание для расторжения контракта. Командир части рассматривает рапорт в течение 3 дней и принимает решение о расторжении контракта досрочно.

Вот несколько советов, которые помогут добровольцу расторгнуть контракт досрочно:

Подготовьте все необходимые документы заранее.
Обратитесь к командиру части заблаговременно, чтобы у вас было достаточно времени для оформления документов.
Будьте готовы к тому, что командир части может отказать в расторжении контракта досрочно.
Желаю вам удачи!