Квартира (совместно нажитое имущество) в браке была подарена дочериПосле развода бывший муж просит через суд выделить в этой квартире ему 1/2 квартиры

Квартира (совместно нажитое имущество) в браке была подарена дочериПосле развода бывший муж просит через суд выделить в этой квартире ему 1/2 квартиры.

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае ему будет отказано.

У квартиры теперь новый собственник-дочь и только она вправе решать, как распоряжаться своим имуществом

Ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Она может подарить отцу 1/2 доли квартиры. По своему желанию. Но никак не выделить долю. Совместно нажитого имущества уже нет. Вы как собственники им уже распорядились.

Более того, в силу ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Муж может оспорить сделку в течение года согласно статьи 181 ГК (срок давности) после распоряжения ею если сможет доказать что он возражал против этой сделки и жена знала об этом  согласно части 3 статьи 253 ГК.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если срок пропущен, заявите суду письменно или под протокол судебного заседания о пропуске срока давности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам необходима помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат личных сообщений.

По статье 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие супруга требуется.

Однако, в часть 3 внесена поправка, согласно которой сделка все равно возможна и будет зарегистрирована с пометкой в ЕГРН что переход права собственности зарегистрирован без нотариального согласия супруга

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При дарении недвижимого имущества, приобретенного супругами в браке, при отчуждении этого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.( ч.3 ст.35 СК РФ):

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если от супруга было такое согласие получено, то нет оснований

через суд выделить в этой квартире ему 1/2 квартиры.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Квартира (совместно нажитое имущество) в браке была подарена дочериПосле развода бывший муж просит через суд выделить в этой квартире ему 1/2 квартиры.

Это краткое описание ситуации. В чём в связи с ней заключается Ваш вопрос? Что хотели бы получить от юриста? Уточните пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Бывший муж подал иск в суд чтобы выделить долю 1/2 в этой квартире. Может ли суд удовлетворить его иск?

Наталья, может ли? Судебные перспективы без изучения документов вам никто не скажет