2 как из практики к таким ситуациям относится суд, ведь другого жилья ни у меня ни у брата нет

Добрый день,

ситуация такая, - в 2021 г. умерла мама. Завещания нет. Осталась квартира. Я через пять месяцев у нотариуса открыл наследственное дело. У меня есть родной брат, который прописан и проживает в этой квартире, однако никаких действий по настоящее время не предпринимает по вступлению в наследство. Все коммунальные услуги оплачиваю я, так как у брата алкогольная зависимость. Другого жилья у нас нет. Я снимаю жилье.

Вопросы в следующем, - 1) есть ли перспективы признать брата через суд, например, недостойным наследником и оформить мне наследство на всю квартиру.

2) как из практики к таким ситуациям относится суд, ведь другого жилья ни у меня ни у брата нет.

, Евгений, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, добрый день!

Если я все правильно поняла, то вы являетесь единоличным собственником квартиры и вам выдано свидетельство о праве на наследование.

Ваш брат не является собственником, поскольку он не принял наследство в установленный срок. Восстановит срок наследования необходимо в суде и сделать это достаточно сложно, для этого нужны веские причины (например длительное нахождение в стационаре).

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, восстанавливать срок в суде вашему брату будет достаточно проблематично.

Однако, законодательством предусмотрено фактическое принятие наследств, без обращения к нотариусу:

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае брату предстоит также обращается в суд, но постольку он не производит расходы на содержание имущества, не принимает участие в его улучшении, кроме того, брат имеет алкогольную зависимость — шансов у вас остаться единоличном собственником много.

есть ли перспективы признать брата через суд, например, недостойным наследником

Признание недостойным наследником невозможно, поскольку это немного другая категория лиц.

Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

2) как из практики к таким ситуациям относится суд, ведь другого жилья ни у меня ни у брата нет.

 Практика такая, что поскольку вы оформили документы на наследование — вас без квартиры не оставят вы полностью защищены законом и имеете право выписать брата из квартиры, а с учетом того, что брат не принял наследство, не исполняет обязанности по содержанию квартиры, при этом проживая в ней, суд оставит право собственности за вами и обяжет выписать его, если вы об этом попросите!

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить!

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ксения!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Вы указали, что

У меня есть родной брат, который прописан и проживает в этой квартире, однако никаких действий по настоящее время не предпринимает по вступлению в наследство.

 т.е. пока не доказано иное в судебном порядке, он считается принявшим наследство фактическими действиями. -см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании», п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.

Если исходя из обстоятельств суд установит, что регистрация по месту жительства носит формальный характер, а фактически брат в квартире не жил на дату смерти наследодателя и в течение срока для принятия наследства, то может признать его принявшим наследство, но бремя доказывания будет лежать на вас.

Вместе с тем указанные нормы права применяются только в том случае, если речь идет о наследовании в РФ, т.е. применимо российское наследственное право.

Ответ коллеги в любом случае не основан на законе, так как наследство брат считается принявшим фактическими действиями.

Оснований для признания брата недостойным наследником, исходя из информации в самом вопросе, не усматривается. Алкогольная зависимость, неоплата коммунальных таковыми не является.

С уважением