И вообще какие риски что в секторе Ижс могут запретить установку футбольного поля?

Здравствуйте имеются два участка Ижс в аренде хотел там построить футбольное поле и раздевалки необходимо ли участки сначала перевести в собственность? А после уже перевести под коммерческую деятельность ? И вообще какие риски что в секторе Ижс могут запретить установку футбольного поля ?

, Rena, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны использовать земельные участки по целевому назначению.В противном случае ожидает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

ВРИ «ИЖС» не подразумевает размещение футбольного поля.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» ( код 2.1.) предназначен для :

 Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Вам же нужен ВРИ «Спорт» (код 5.1.) или «Обеспечение спортивно- зрелищных мероприятий» (код 5.1.1.)

необходимо ли участки сначала перевести в собственность?

 Это желательно. Так как если Вы будете собственником участков, то Вам проще будет поменять ВРИ на соответствующий тому, который нужен для Ваших планов.

Но это не всегда просто — перейти из аренды и стать собственником. Как вариант — построить жилые дома и выкупить участки ( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

И вообще какие риски что в секторе Ижс могут запретить установку футбольного поля ?

Риски очень большие,  так как я указывал выше- ВРИ «ИЖС» не предполагает размещение футбольного поля.

Надо смотреть ГПЗу и ПЗЗ. Есть ли там еще основные или вспомогательные ВРИ.

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Но скорее всего придется менять ВРИ  в порядке ст.39 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что решить данный вопрос при текущем статусе земельных участков и использовании их по договору аренды Вы вряд ли сможете.

Если участки переданы во времнное пользование — аренду, то арендатор ограничен условиями договора аренды, арендодатель — собственник участков вправе ограничить возможности арендатора по использованию земли, тем более, если ерчь идёт о нарушении целевого использования земельных участков.

Вам следует иметь в виду положения статьи 40 Земельного Кодекса РФ, в которой сказано о праве собственника земли (в том числе):

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

За нурешние целевого использования земли предусмотрена ответственность, решать эти вопросы должен собственник — арендодатель, а потому для начала желательно стать собственников участков, а затем менять вид разрешённого использования земли применительно к тем планам, которые вы имеете. На участках ИЖС нельзя строить футбольное поле, такие участки предназначены только для строительства жилых домов для личного использования владельца участка и членов его семьи.

Пока участки не станут вашей собственностью и не будете изменён вид их разрешённого использования, учитывая особенности территориального планирования в конкретной местности, начинать какое-то строительство спортивных объектов не рекомендую.