Если с нашим ребёнком что-либо случится - какую ответственность понесём мы, родители и родители подруги

Дочь была на даче у подруги. Её родители отпустили их одних ( обеим по 11 лет) купаться на пруд, на котором нет спасателей. Нас в известность не поставили. Если с нашим ребёнком что-либо случится - какую ответственность понесём мы, родители и родители подруги

, Екатерина, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Чисто теоретически можно представить ситуацию, при которой родители обеих подруг могут быть привлечены к административной ответственности по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение обязанностей родителей — в такой ситуации контроль за детьми должен быть строже, вы также должны были более подробно довести свою позицию относительно контроля за ребёнком. До уголовной ответственности дойти не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Даже если произошёл несчастный случай — только административная ответственность?

Зависит от последствий и конкретных обстоятельств дела — ситуации бывают разные, родители могли сознательно самоустраниться от решения данных вопросов, а могли действовать и под влиянием заблуждения, далеко не всегда речь заходит об уголовном деле.