Здравствуйте, а какой закон существует по индексированию заработной платы на основании инфляции?

, Николай С, г. Калининград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения  повышать уровень реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен (или проще говоря, индексировать зарплату) должны абсолютно все работодатели. Этот вывод подтвердил Конституционный суд в 2015 г., указав, что «индексация заработной платы… по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников… и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору» (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О).

В этой связи нормы Трудового кодекса говорят о том, что «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги» (ст. 134 ТК РФ).

Всего доброго Вам!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Основным законом, который устанавливает обязанность по индексации заработной платы является Трудовой кодекс Российской Федерации. Из анализа его норм, содержащихся в абзаце 4 статьи 130 и статье 134, следует, что одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает её индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Николай, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате — кнопка «Общаться в чате».