Здравствуйте Мы с мужем и маленький собакой искали в сьем квартиру

Здравствуйте. Мы с мужем и маленький собакой искали в сьем квартиру. Нашли «риелтора» заплатили ему 6000 рублей.

Работает девушка так, что скидывает в смс адреса квартир и номер собственников. А там мы сами должны ездить и смотреть что нам понравится.

Изначально риелтор представлялась по телефону от моего имени и договаривалась о встрече с арендодателем. Она не говорила, что мы с собакой собираемся поселиться.

После того как мы съездили на 4 адреса и на нас там смотрели как на дураков и говорили о том, что по телефону было сказано, что с животным нельзя, мы сказали ей, чтобы она представлялась от себя и говорила про собаку.

Так же два из этих объявлений были с неверным адресом.

Все это мы ей сказали, чтобы она исправила свою работу.

Но на следующий день, она стала присылать объявления так же где нельзя проживать с животным.

Мы позвонили ей и сказали о своем желании расторгнуть договор и вернуть деньги за некачественное выполнение работы.

Она так же после звонка продолжила скидывать адреса, но мы уже по ним не звонили. И через несколько часов мы поехали и написали заявление о возврате средств.

Нам в этом отказали. Что можно сделать чтобы вернуть деньги?

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, которую вы описали, действительно может быть неприятной и вызывать разочарование. Вам следует рассмотреть следующие возможные шаги для возврата уплаченных средств:

Проверьте условия договора: Перечитайте внимательно условия договора с риелтором, который вы заключили, чтобы убедиться, нет ли там положений о возврате средств в случае некачественного выполнения работы. Если такие положения есть, они могут быть основанием для требования возврата денег.
Обратитесь к правовой поддержке: Если риелтор отказывается возвращать деньги, обратитесь за консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на гражданском праве. Они смогут проанализировать ваш случай и дать вам рекомендации о том, как действовать дальше.
Подготовьте письменное требование: Напишите официальное письмо риелтору, в котором укажите причины вашего требования возврата денег и ссылайтесь на условия договора, если это применимо. Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа.
Обратитесь в органы защиты прав потребителей: Если риелтор продолжает отказываться возвращать деньги, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд с иском о возврате уплаченных средств.
Важно иметь документальное подтверждение всех своих действий и общения с риелтором (сохраненные сообщения, квитанции об оплате и т. д.), чтобы иметь основание для дальнейших действий и защиты своих прав.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Светлана, добрый вечер. На будущее Вам даю совет. Ищите в первую очередь риэлтора, который берет оплату по факту заселения. Пошагово я все Вам сейчас распишу. То есть Вы обращаетесь к риэлтору, говорите свои потребности и нюансы(ребенок, собака и т.п.). Риэлтор не имеет права брать с Вас какой-либо оплаты вперед. В первую очередь он ищет  Вам подходящее жилье по месторасположению и параметрам. После чего в случае если находится подходящий вариант и собственник квартиры готов Вам показать свое жилье, то риэлтор с Вами связывается и предлагает его же. Если все Вас устраивает, то назначает встречу. Риэлтор встречает Вас, ведет к хозяину квартиры, Вы смотрите жилье, договариваетесь об условиях проживания. Если нет договоренности-уходите и риэлтор продолжает искать Вам жилье. Если же Вам между собой удалось договориться, то между Вами и собственником заключается договор найма жилого помещения со всеми условиями, описью имущества, находящегося в квартире, внесении числа оплаты за проживание и ЖКХ, прописывается число внесение оплаты за проживание, сумма данной оплаты, ставите подписи как Вы, так и хозяин жилья. После подписания Договора Вы вносите оплату наличными за проживание хозяину квартиры, получив при этом ключи от квартиры и гонорар риэлтору за проделанную работу. Вот только так происходит сделка по найму жилья. А та девушка, с которой Вы связались является специалистом информационных услуг. Но Вас она не будет заселять. Поэтому тут уже Вам следует обращаться в Общество и в дальнейшем в суд. Светлана, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.