Как я могу расторгнуть договор?

Здравствуйте. Я оформил кредит на обучение в музыкальной школе. И он оформлен следующим образом, что Исполнитель (музыкальная школа, ИП) берет деньги у банка на мое имя. Оформил 31.05.2024. Никакие платежи не вносил, услугами не пользовался. Как я могу расторгнуть договор?

, Олег, г. Ярославль
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! От Вас заявление в банк и  музыкальную школу о расторжении договора,  в связи отсутствием необходимости обучения. Обязательно потребовать справку о расторжении кредитного договора, заверенную печать банка.

Согласно ч.1ст. 11 ГК РФ,
заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!