Имеет ли право на общение родная тетя с племянницей

Здравствуйте ! Имеет ли право на общение родная тетя с племянницей . Бывшая жена брата препятствует общению.

Уточнение от клиента
Оказываете услугу по обращению в органы опеки и подачи иска в суд?
, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, согласно п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Семейный кодекс не ставит право родственников на общение с ребенком в зависимость от брака родителей.

2.Согласно п. 2 ст. 67 Семейного кодекса РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

3.Если родители  не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо опека вправе обратиться в суд с соответствующим  иском.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, имеет. Согласно ст.55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами идругими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/000fe367056b40f42b1f297bafdcd874f5f7d448/

Оказываете услугу по обращению в органы опеки и подачи иска в суд?

 Такую услугу Вы можете заказать в чате юриста.

Бывшая жена брата препятствует общению.

 Тем самым нарушаются права, прежде всего, ребенка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право на общение родная тетя с племянницей

 Добрый день!

 Такое право у тёти имеется на основании статьи 67 Семейного Кодекса РФ.

Бывшая жена брата препятствует общению.

В этом случае Вы можете обратиться в  орган опеки и попечительства, который может обязать мать ребенка не препятствовать этому общению.

 если и после этого будут препятствия, то надо обращаться в суд.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Оказываете услугу по обращению в органы опеки и подачи иска в суд?

 Да, Вы можете заказать составление необходимых документов при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно, стоимость оговаривается в чате.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Семейный Кодекс предусматривает за Вами такое право

Так согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Можете обратиться в орган опеки.

Оказываете услугу по обращению в органы опеки и подачи иска в суд?

Можете обратиться в чат к любому юристу.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

То есть по хорошему орган опеки и попечительства по смыслу закона является рычагом воздействия в данном случае.

А что делать тете?

Думаю также обратиться в опеку. Показать им или приложить в обращении копии документов подтверждения родства.

В случае если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тетя имеет право на общение с племянницей. Мать не должна препятствовать такому общению.

Можете обратиться в орган опеки и попечительства, если не поможет, тогда можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с племянницей (ст. 67 СК РФ).

С уважением,

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на общение имеет. Ст.67 СК РФ.

Однако, если ребёнок старше 10 лет, будет учитываться её мнение.

Более того, при рассмотрении подобной категории дел, необходимо заключение органа опеки. Также нередки случаи назначения психолого-педагогической экспертизы, с целью исследования взаимоотношений.

Вывод судебной практики.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2018 по делу N 33-30703/2018

Из заключения органа опеки ОСЗН Таганского района г. Москвы, составленного по ходатайству К. об определении порядка осуществления прав родственника на общение с ребенком следует, что с учетом возраста ребенка, индивидуально-психологических особенностей, эмоциональных привязанностей, режима дня, вопрос об определении порядка общения К. с малолетней Д. года рождения целесообразно рассмотреть только после определения психологического характера отношений малолетней Д. года рождения с истцом К.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

На основании ст. 67 СК РФ помимо родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев и другие родственники имеют право на общение.

Конечно, на практике это очень сложно, иногда один из родителей не может добиться общения, к сожалению...

Однако, тут Вам могу посоветовать обратиться с заявлением в органы опеки. Органы опеки могут поспособствовать, в том числе могут помочь обратиться Вам в суд. Если хорошо работающие органы опеки, то они помогут. Но в любом случае для начала нужно обратиться к ним, письменно заявление направить или придти на прием. Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Семейным законодательством предусмотрено право родствеников несовершеннолетнего на общение с ним. (ст.67 СК РФ).

Как разъяснял Консутитуционный суд РФ в Определение от 27.02.2020 N 403-О

… оспариваемое положение п. 3 ст. 67 СК РФ во взаимосвязи с иными нормами данной статьи имеет целью создание гарантий осуществления права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком и само по себе не может расцениваться как нарушающее в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права несовершеннолетних детей заявителя

Между тем, права самого ребенка и его родителей обеспечивают другие нормы СК РФ. И рассматривать ст.67 СК РФ применительно к создавшейся ситуации, спору, следует во взаимосвязи с ними. Само по себе существование такого права родственников не является незыблимым,  учитывается первоочередное право родителей определять, с кем, в каком порядке будет общаться ребенок, исходя из его интересов (см.п.1 ст.64 СК РФ,п.1. ст.63 СК РФ, ст.65 СК РФ).

Органы опеки по Вашему заявлению ситуацию вряд ли решат, тем не менее, обращаться к ним все равно необходимо, поскольку это требование закона. После этого у Вас возникает право на обращение в суд.

Суд при рассмотрении иска о порядке общения должен принять во внимание не только само по себе право родственников на общение, но и учесть режим дня ребенка, его индивидуально-психологические особенности, удаленность его проживания и т.д. Чаще всего споры об общении с другими родственниками инициируются бабушками и дедушками. примеры из судебной практики для Вашего представления, что устанавливают суды:

Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2013 N 49-КГ13-7;

Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2020 N 41-КГ19-50

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2020 по делу N 88-1336/2020

Подробная консультация по вопросу, составление документов (при необходимости) возможны индивидуально в чате.

С уважением