Вопрос: кто должен обеспечить в данном случае недопущение аварии?

Здравствуйте.

Я для моей мамы приобрел благоустроенную квартиру в ипотеку.

Сейчас она проживает в частном доме в деревне (1/2 дома). Во второй половине дома никто не проживает. Осенью она будет переезжать в благоустроенную квартиру. В доме в деревне зимой никто проживать не будет. В связи с этим будут последствия для водоснабжения всей деревни. Поясняю: печь в доме зимой топить никто не будет. Температура в помещении постепенно опуститься ниже нуля и вода замерзнет. Вводный вентиль находится в подполье выше уровня земли. Между вводным вентилем и точкой подключения к центральному водопроводу больше никаких колодцев нет. Ближайший колодец отключает воду на всю деревню.

Мы можем слить воду из системы внутри дома после вводного вентиля. Но вода до вводного вентиля все равно может замерзнуть. Тогда могут лопнуть трубы между вводом и центральным водопроводом.

Мы сначала хотели написать уведомление в водоканал о своих намерениях, что бы они могли принять какие то решения для недопущения аварии. Но подумал, вдруг это обязанность собственника, обеспечить недопущения аварии из-за прекращения проживания, а соответственно прекращения обогрева нашего участка водоснабжения.

Вопрос: кто должен обеспечить в данном случае недопущение аварии?

Например обогрев сделать, или колодец выкопать с возможностью слива воды из участка трубопровода для недопущения перемерзания участка?

, Игорь, г. Киров
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность до точки подключения несет водоканал ( РСО)

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

3. Подключение (технологическое присоединение) осуществляется в точке (точках) подключения, устанавливаемой (устанавливаемых) при наличии технической возможности на границе земельного участка, на котором располагается подключаемый объект заявителя, если иное не предусмотрено настоящим договором с учетом положений пункта 36 Правил подключения (технологического присоединения)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150372/018eb65a66cf9c06eb8b2b26ec2a4f8db5adf4cd/

Соответственно, до точки подключения несет водоканал.

Между вводным вентилем и точкой подключения к центральному водопроводу больше никаких колодцев нет. Ближайший колодец отключает воду на всю деревню.
Вводный вентиль находится в подполье выше уровня земли.

 В Вашем доме?

Игорь
Клиент, г. Киров
Да вводный вентиль находится в нашем доме в подполье
Но вода до вводного вентиля все равно может замерзнуть. Тогда могут лопнуть трубы между вводом и центральным водопроводом.

 Если вентиль в подполье Вашего дома, то ответственность несет собственник -

«выше уровня земли»

вентиль установлен с нарушением, заглубление вводного ( отключающего крана воды в дом) должен быть не менее 80 см в зависимости от климатической широты, где находится домовладение.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.

Абзацем 4 – 5 п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 предусмотрены следующие термины:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;
«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды;

Таким образом, граница балансовой принадлежности делит инженерные сети по признаку собственности или иного законного владения, а граница эксплуатационной ответственности предполагает линию раздела по признаку возложения бремени на одну из сторон с целью поддержки водопровода и канализации в должном состоянии.
Если на линии произойдет поломка, то именно сторона, на которой лежит эксплуатационная ответственность и будет оплачивать ремонт, либо выполнять собственными силами.

Граница ответственности сторон обычно определяется в договоре между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, как правило это место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам. В соответствии с законом границы ответственности определяются на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг»:

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения
Так что ответственность за состояние системы лежит на Вас до врезки трубы в центральную систему.

Необходимо проверить в текущем договоре на водоснабжение обозначена ли граница эксплуатационной ответственности?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данные вопросы регулирует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 .

docs.cntd.ru/document/499036855

До точки подключения ответственность лежит на водоканале. Согласно акта разграничения балансовой принадлежности.

При наличии вентиля в доме ответственность на собственнике .

Мы сначала хотели написать уведомление в водоканал о своих намерениях, что бы они могли принять какие то решения для недопущения аварии

 Можете написать и Вы, лишним не будет.А также собственник.

Вообще-то Вам лучше решать данные вопросы также с техническим и специалистами. Возможно придется делать колодец или углублять ввод воды в дом.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.