Как поступить чтобы не попасть на штраф, РНП и получить деньги за выполненную работу

Добрый день! Расчет работ выполнен по техническому заданию и эти данные указаны в извещении на котировку. Работы по первому этапу выполнены. Заказчик требует выполнить работы по Локальной смете-это в два раза больше. Контракт ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Как поступить чтобы не попасть на штраф, РНП и получить деньги за выполненную работу . Спасибо.

  • Локальная смета
    .xls
  • 3()~1
    .pdf
  • Приложение 1 Обоснование НМЦК
    .pdf
  • Извещение
    .pdf
, дмитрий, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Изучил все документы, нашел проект госконтракта, который Вы должны были подписать по итогам торгов.
По итогам изучения могу сказать следующее:

заказчик правомерно требует выполнить работы в соответсвии со сметой.

1) в тексте госконтракта указано:

1.1. По настоящему Контракту Заказчик поручает, а Подрядчик берет обязательства

на выполнение работ по противопожарному окосу и окосу инженерных сетей и тропы наряда территории короотвала, расположенного по ул. Правая Набережная, 25-25а в г. Калининграде в 2024 году (далее по тексту – работы) в соответствии с техническим заданием (Приложение № 1), локальной сметой (Приложение № 2), определяющей объем и содержание работ.

2) в Извещении на странице 3 в Разделе «Объект закупки» в 4 столбце «Значение характеристики» указано: «Оказать услуги в соответствии с техническим заданием, локальной сметой». Локальная смета представлена на ЭТП отдельным документом.

Таким образом, вся необходимая документация для ознакомления была размещена заказчиком на этапе формирования закупки. Участник закупки имел возможность до подачи заявки ознакомиться с объемом работ и просчитать финансовую составляющую до подачи заявки.

Во избежание штрафов и РНП необходимо выполнить работы в сроки и в объеме, указанными в ТЗ и в смете (возможно даже в минус своему бюджету).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как поступить чтобы не попасть на штраф, РНП и получить деньги за выполненную работу

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В частности, согласно данной статье:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Чтобы не попасть в РНП Вам нужно надлежащим образом выполнить условия контракта. То есть в том числе в соответствии со сметой. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим (ст.309,310 ГК РФ).

Изучив документацию(которую прикрепили здесь, а проект контракта нашел самостоятельно)  прихожу к выводу, что заказчик правомерно требует выполнить работы в соответствии со сметой.

Об этом указано в п.1.1 Контракта и в Извещении (стр.3).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.