Мы граждане России, а родители граждане республики Беларусь

Здравствуйте. Мы граждане России, а родители граждане республики Беларусь. Сейчас у отца случился инсульт и он не может самостоятельно за собой ухаживать, мама тоже больна. Можем ли мы перевести их жить к нам и получить им хотя бы вид на жительство, для получения медицинской помощи. Здесь мы могли бы за ними ухаживать. Спасибо

, Ольга, г. Вологда
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданам Республики Белоруссия не нужно никаких дополнительных оснований для получения ВНЖ.

После пересечения  границы необходимо их поставить на МУ (миграционный учёт) по месту жительства, пройти установленное мед обследование в специализированном мед учреждении, оплатить гос пошлину и подавать заявление на ВНЖ:

нотариальный перевод паспорта

4 фото 3,5 х 4

мед справки

полис ДМС

подтверждение средств к существованию ( вклад в банке + расширенная справка о наличии вклада) — 19,500 х срок рассмотрения заявления

заявление на ВНЖ в 2-х экземплярах

МУ

Ольга
Клиент, г. Вологда
Отец сам не сможет пройти всю процедуру получения вида на жительство, тк он лежачий. Нас интересует именно вопрос, как его получить для таких больных

К сожалению, закон не устанавливать никаких поблажек для больных или пожилых людей.

Вы можете поступить следующим образом:

— заехать на 90 и поставить его на МУ ( он при этом не нужен, присутствует только принимающая сторона- собственник жилого помещения);

— до истечения срока МУ продлить его пребывание на 1 год на основании ребенка-гражданина России.

Продлевать можете раз в год каждый год, пока не изменятся обстоятельства.

Единственный минус — мед полис у него будет ДМС, вместо ОМС. ОМС можно получить только с ВНЖ или РВП.