Что делать, если сосед совершает противоправные действия и угрожает безопасности?

Здравствуйте! Живу в частном доме. Мой сосед всегда ставит себя выше других и недавно решил "присоединить" к своему участку проход, находящийся между наших участков. Всем остальным соседям это, конечно же, не понравилось и все мы "отвоевали" данный проход. После этого сосед начал активно терроризировать мою семью и остальных соседей. Например, кинет палку из-за забора, выкопает яму, чтобы помешать проходу и устраивает другие различные подлости. Но недавно эти подлости дошли уже до предела: он вкопал в дорогу, по которой все мы ездим, палку с кучей гвоздей и даже выстрелил к окно другому соседу из пневматического ружья ночью (больше никто не мог). Эти действия ставят нас в тупик. С одной стороны, уже пора остановить все это. С другой стороны, мы не имеем никаких особых доказательств. Писать заявление считаем вариантом, который ещё сильнее усугубит ситуацию. Ведь это ещё сильнее разозлит его и заставит делать ещё кучу более ужасных вещей. Что в такой ситуации делать?

, тимофей, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Юрист может посоветовать Вам только законные пути решения подобной ситуации. В первую очередь — это обращение в правоохранительные органы, поскольку в действиях соседа усматриваются признаки, по меньшей мере, административного правонарушения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».