Что можно грозит собственнику и жилцу?

Здравствуйте! Хотел зарегистрироваться супругу по месту жительства отказали и дали такой бумагу что это значит?

что можно грозит собственнику и жилцу?

  • IMG_20240531_211209
    .jpg
  • IMG_20240531_211201
    .jpg
, Абдуллобек, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Проще говоря, полиция подозревает, что имеет место фиктивная регистрация.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

По данному факту проводится проверка на предмет наличия состава преступления.

В регистрации вам отказано.

ст. 144-145 УПК РФ, о которых идет речь в данном ответе регламентируют порядок проведения проверки.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По мнению сотрудников, зарегистрированные в данной квартире лица н проживают фактически.

Вы собственником данного жилого помещения не являетесь.

Вас могут вызвать для получения объяснения. А также иных зарегистрированных лиц..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

Субъект  — это лицо, привлекаемое к уголовной ответственности

Пока перспективы точно не ясны. Надо будет пояснить всю последовательность событий.

Можно обратиться к адвокату.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рекомендую нанимать адвоката собственнику точно. Тут полиция заинтересовалась, что много жильцов прописано.

А это в настоящих условиях возможно повлечет возбуждение уголовного дела по ст.322.2 УК РФ

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Грозить может судимость и каким будет решение суда зависит от многих факторов.

Насчет жильца — если живете в квартире — будете свидетелями.

Если в квартире не живете — можно попасть под ст.322.3 УК РФ, если одной из целей была постановка на учет по месту пребывания

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Представленные вами документы означают то, что собственник квартиры производил на протяжении какого то времени фиктивную регистрацию иных лиц в своей квартире.То есть иными словами прописывал людей, которые не проживали в квартире, ею не пользовались.А просто были зарегистрированы.

что можно грозит собственнику

В отношении собственника за фиктивную регистрацию может быть поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ: ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Советую срочно заключать соглашение с адвокатом.

что можно грозит  жилцу?

Если речь о супруге, то только не быть зарегистрированной в данном помещении.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

В соответствии с требованиями закона уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ наступает в случае фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания, при этом преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

По смыслу закона под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается

постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без их намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18

«О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Собственник или наниматель соответствующего жилого могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

Таким образом, ответственность предусмотрена для собственника, если он осуществил регистрацию без намерения предоставить жилье в пользование, для жильца ответственность может быть в случае, если были представлены заведомо ложные сведения либо документы.