Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли оформить пособие по беременности и родам без прекращения занятий в университете?

Здравствуйте, я студентка очного отделения государственного университета, получаю обычную стипендию. Я беременна, и в женской консультации мне выдали справку о временной нетрудоспособности (беременность 30 недель. отпуск по беременности и родам). Мой вопрос: могу ли я оформить пособие по беременности и родам БЕЗ прекращения занятий?

31 Января 2013, 21:55, вопрос №41388 Дарья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Можете.

    Вы может использовать свое право на отпуск по беременности и родам, а может не использовать, т.е., продолжать учиться в период беременности и в после родовой период.

    И, кроме всего прочего, от этого зависит назначение и выплата пособия по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 46 Приказа 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается:

    со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

    со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

    Более подробно почитайте

    Вы может использовать свое право на отпуск по беременности и родам, а может не использовать, т.е., продолжать учиться в период беременности и в после родовой период. НО! От этого зависит назначение и выплата пособия по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 46 Приказа 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается:

    со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

    со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

    Более подробно почитайте о пособиях для студенток-очниц

    http://www.help4mama.ru

    01 Февраля 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats