Добрый вечер, подали претензию от коллектива о нарушении трудового законодательства будет ли ответ?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Трудовая инспекция обязана ответить на поступившую жалобу в течение тридцати дней. Но за это время вы можете упустить возможность обратиться в суд для восстановления своих прав.

Ст. 392 ТК РФ устанавливает срок для рассмотрения трудового спора в три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.

А по спорам об увольнении можно обратиться в суд не позднее месяца после получения трудовой книжки или приказа об увольнении.

Всего доброго

Юрий
Клиент, г. Москва
Коллектив подал претензию начальнику организации в которой работает, нарушение длиться на протяжении всего периода работы. В инспекцию труда после ответа если будет.

Возможно опираться с жалобой в Прокуратуру на бездействия трудовой инспекции и привлечения к ответственности за затягивание сроков для ответа.