Здравствуйте подскажите пожалуйста есть сын 17 лет у него

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть сын, 17 лет, у него есть отец (мой бывший муж), по наследству переходит жил.площадь , но ни мне, ни сыну оно не нужно , будут ли вопросы у опеки ко мне, если я к ним не пойду и на наследство я претендовать не буду ?

, Юлия, г. Тула
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия, органы опеки об этом могут и не узнать, но предоставить право выбора сыну на наследство все-таки нужно. Сейчас вы думаете так, но действовать все же стоит в интересах ребенка. Извините, если ответ затронул ваши чувства. Время пройдет и возможность будет упущена.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. могут возникнуть и вполне обоснованно.

слгласно Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.04.2024 N 18-КГ24-9-К4

Статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4).

По смыслу приведенных выше норм, законодатель, устанавливая получение обязательного согласия органа опеки и попечительства на совершение перечисленных действий в отношении несовершеннолетнего или недееспособного гражданина, исходит из принципа соблюдения прав и законных интересов данного лица с целью не допустить ухудшение его положения.

Кроме того, по общему правилу, установленному законодательством об опеке и попечительстве, все сделки с имуществом как несовершеннолетних, так и недееспособных граждан совершаются к их выгоде.