Скажите пожалуйста, входят ли в срок отбывания наказания те дни которые я добирался до Исправительного центра?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входят ли в срок отбывания наказания те дни которые я добирался до Исправительного центра?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае в целом порядок направления к месту отбывания наказания данной категории осужденных установлен ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

И направление осужденного в колонию-поселение осуществляется за счет государства. Обязанности и по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возлагаются на территориальный орган ФСИН России, который выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает его продуктами питания или деньгами на время проезда.

В этой связи для исчисления срока наказания очень важно определение его начала.

Законом устанавливается, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок отбывания наказания.

Эти положения разъясняются осужденному, и ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

Таким образом с юридической точки зрения срок отбывания наказания взодит в те дни которые Вы добирались до ИЦ.

Рад был Вам помочь!