Есть кредит на автомобиль, на данный момент кредит частично погашен, остаток кредита составляет 1 614 000 руб

Есть кредит на автомобиль, на данный момент кредит частично погашен, остаток кредита составляет 1 614 000 руб. В связи с выходом в декрет и открытием больничного листа финансовая ситуация изменилась. Банк отказал при обращении о кредитных каникулах, обоснование не предоставил. Как обжаловать?

, Оксана, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана добрый день.

Получить каникулы можно, только если размер кредита или займа не превышает максимума, установленного Правительством РФ. Сейчас в законе установлены следующие предельные значения:

1,6 млн рублей — по автокредитам;

В Вашем случае это могло послужить основанием.

Так же обратите внимание, что по одному кредиту или займу можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода заемщика и один раз — если он пострадал в результате чрезвычайной ситуации. Приостановить платежи можно будет на срок до 6 месяцев. Человек сможет рассчитывать на каникулы, если его доход снизился в последние 2 месяца более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущие 12 месяцев.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Оксана
Клиент, г. Москва
Получается, если я сейчас погашу часть кредита, и мой долг по кредиту составит 1 590 000 руб, оснований для отказа быть не должно?