В собственности есть квартира оформленная по дарению, но проживаю с матерью

Добрый день.

Набрал долгов, теперь не могу оплатить. В собственности есть квартира оформленная по дарению, но проживаю с матерью.

Могут ли изъять эту квартиру, или она является единственным пригодным жильём.

, Сергей, г. Чистополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Набрал долгов, теперь не могу оплатить. В собственности есть квартира оформленная по дарению, но проживаю с матерью. Могут ли изъять эту квартиру, или она является единственным пригодным жильём.

 Добрый день!

 А зарегистрированы Вы в какой квартире?

Сергей
Клиент, г. Чистополь
В квартире матери

 В этом случае рекомендую Вам зарегистрироваться в своей квартире, и никаких проблем не будет, т.к. согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Выскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Можно будет даже пройти процедуру банкротства, если возможности оплатить долги нет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Ключевым в решении Вашего вопроса будет Ваша квартира является единственной в собственности или так же Вы имеете долю в квартире матери?

Если Ваша квартира это единственное жилье, то на нее будет распространятся исполнительский иммунитет — ст. 446 ГПК РФ.

Однако он действует только в том случае если данная квартира не в ипотеке и не в залоге по какому либо кредитному договору.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если жилое помещение не находится в залоге в рамках ипотечного кредита- нет, не могут, поскольку в соответствии со статьей 446 ГПК

Выскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/?ysclid=lwuuplut5j380025988

В статье, как видите, есть и другие исключения из общего правила и, например, с Вас не должны взыскивать средства, превышающие прожиточный минимум.

На иное имущество взыскание налагаться может, в том числе в рамках посещения приставами Вашего жилого помещения и изъятия имущества (техники и пр.).