Добрый вечер.нахожусь на сво по мобилизации, в разводе, двое детей 8лет и 2года.мама их на грани лишения ее родительских прав.подскажите вернут ли меня домой в случае ее лишения

Добрый вечер.нахожусь на сво по мобилизации,в разводе,двое детей 8лет и 2года.мама их на грани лишения ее родительских прав.подскажите вернут ли меня домой в случае ее лишения.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Если так случится, что на Вашем иждивении останутся двое несовершеннолетних детей без матери, причина для увольнения может быть признана уважительной, но всё должно быть подтверждено документально.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.