Продажу надо проводить у нотариуса?

Здравствуйте, приобретаем пвз озон , продавец просит внести задаток , позже позную сумму . Как грамотно надо провести сделку ? Продажу надо проводить у нотариуса ? Пвз находится в арендованном здании, будет перезаключение договора с арендодателем.

, Дарья, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

 Как грамотно надо провести сделку? Продажу надо проводить у нотариуса ?

Задаток можно расписать в рамках платежей по договору либо сделать предварительный договор и включить туда задаток.  договор в 2 х экземплярах если представитель проверить его полномочия и саму доверенность сделать это можно онлайн.

+ проверить продавца по базам судов

+ проверить его паспорт

+ проверить его в реестре банкротств

В самом договоре сделать оговорку что продавец не находиться в банкротстве.

+ жену так же на всякий случай.

Сделка у нотариуса будет дороже но поможет избежать части проблем при оспаривании.

Деньги проводить через банк  + возьмите чеки

К договору сделать приложение акт приёма передачи где зафиксировать состояние объекта. + указать что стороны не имеют обязательств все деньги уплачены .

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Немного не поняла где искать такие договоры. Заказ делается онлайн у юристов /нотариуса? И еще вопрос, если вся сумма находится наличными, то как можно получить чек? Просто сам продавец просит оплату наличными.

Договор делается либо у юриста либо у нотариуса по ценам сами смотрите.

 И еще вопрос, если вся сумма находится наличными, то как можно получить чек?

Чек вы не получите чек дают в банках.

В данном случае можно передать либо через нотариуса либо по расписке которая будет приложением к договору.

Но с распиской много — .

Оплата наличными будет крайне тяжело подтверждаться. нужны свидетели + снятие из банка их незадолго чтобы чек был  ( не рекомендую) .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

приобретаем пвз озон, продавец просит внести задаток, позже позную сумму

В Вашем случае подходит предварительный договор купли-продажи на таких условиях, внесение задатка согласно ч. 4  ст. 380 ГК РФ, при заключении основного договора Вы доплачиваете остальную сумму.

В предварительном договоре необходимо предусмотреть условия будущего ( основного) договора, срок его заключения.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 Продажу надо проводить у нотариуса ?

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи у нотариуса, в этом случае и основной договор также необходимо будет нотариально удостоверять.

Так согласно ч.  2 ст. 429 ГК РФ

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Если в оговоренный предварительным договором купли-продажи срок основной договор не будет заключен по вине продавца, то задаток согласно ст. 381 ГК РФ Вам будет возвращен в двойном размере.

И еще вопрос, если вся сумма находится наличными, то как можно получить чек? Просто сам продавец просит оплату наличными.

Если заключаете предварительный договор купли-продажи у нотариуса, также у нотариуса можете удостоверить внесение задатка путем составления и удостоверения расписки также как Приложение к договору, если продавец просит оплатить задаток наличными средствами.

Чек нет, Вы не получите, будет расписка о внесении денежных средств по предварительному договору в качестве задатка, и в самом договоре будет пункт о внесении задатка в определенном размере такого, что подтверждается распиской ( Приложение к договору).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

Вы приобретаете не сам ПВЗ, а перечень конкретного имущества продавца, которое он использует при ведении бизнеса по выдаче заказов Озон + его права и обязанности по договору аренды.

В соответствии со ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 Основная сделка — это смешанный договор, включающий в себя элементы договора купли-продажи (в части имущества, принадлежащего продавцу) и элементы договора уступки права аренды, при этом п.2 ст.615 ГК РФ уступка права аренды допускает с согласия арендодателя, и оно может быть выражено как непосредственно в договоре аренды продавца, либо в виде отдельного документа арендодателя.

В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток обычно передается при заключении предварительного договора (ст.429 ГК РФ), в нем должен  четко определяться предмет — обязательства сторон заключить до определенной даты основной договор.

Продажу надо проводить у нотариуса ?

 Законодательство не предъявляет требований о нотариальном удостоверении сделки (см. ст.163 ГК РФ).

Заключению предварительного договора должна предшествовать проверка продавца на наличие неисполненных судебных решений, или рассматривающихся в судах исков (по возможности), исполнительных документов, на наличие возбужденных банкротных дел. В зависимости от приобретаемого имущества — у продавца должны быть документы, подтверждающие принадлежность ему данного имущества.

Согласие супруга(и) продавца на заключение сделки не требуется, поскольку предметом сделки недвижимое имущество не является (см.ст.35 СК РФ).

По передаче денег — задаток при подписании предварительного договора, основная сумма при подписании основного.

При необходимости подробной консультации она может быть оказана индивидуально в чате.

С уважением