Подскажите пожалуйста, нужно ли будет нам платить налог?

Добрый день. Квартира куплена в августе 2020 года, хотим ее продать, но в интернете разные статьи по поводу оплаты налога при продаже недвижимости. Где-то пишут, что должно пройти 5 лет, чтобы не платить налог. А где-то, что через 3 года можно продавать и не платить налог, если это единственное жильё. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет нам платить налог?

, Гуля, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Гуля, добрый день.

Для единственного жилье срок должен быть 3 года и более — п.3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, зависит от даты приобретения квартиры:

* Если продаваемая квартира была в собственности до 1 января 2016 года, минимальный срок владения — 3 года.

* Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года, минимальный срок владения — 5 лет.

Есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

* квартира получена в наследство;

* жильё куплено у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

* квартира приватизирована после этой даты;

* недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Жильё считается единственным, если у продавца нет в собственности других жилых помещений. При этом учитывается и совместная собственность, и доли в праве на другое жильё, а не только квартиры или комнаты целиком.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если это единственный объект недвижимости находящийся  в собственности на момент продажи то платить не нужно налог, предельный срок владения там три года. Если где то есть земельный участок или доля в другой недвижимости, надо ждать еще год.