Позволяет ли данная доверенность давать согласие на обработку персональных данных доверителя доверенным лицом?

  • IMG_20240531_121812
    .jpg
  • IMG_20240531_121655
    .jpg
  • IMG_20240531_121524
    .jpg
, Айдар, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позволяет ли данная доверенность давать согласие на обработку персональных данных доверителя доверенным лицом?

Не нашёл такого полномочия в доверенности.

Есть только общие, но нет прямого указания на согласие на обработку персональных данных.

Как указано в рекомендациях ФНП:

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
(вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Поэтому и в части персональных данных тоже должна быть конкретика.

А необходимость дать согласие как-то связана с указанными в доверенности полномочиями?

Айдар
Клиент, г. Казань
Доверенное лицо закладывает(залог) недвижимость доверителя для получения кредита. Кредитор требует разрешение на обработку персональных данных доверителя. Доверитель в США и не прибудет в Россию.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позволяет ли данная доверенность давать согласие на обработку персональных данных доверителя доверенным лицом?

 Прямых и четких полномочий на такие действия в представленной доверенности (ст. 185 ГК РФ) я не нашел, но есть «общие» полномочия на представление интересов в гос. органах.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность не даёт таких полномочий доверенному лицу. По крайней мере они чётко конкретно не прописаны.

В соответствии с <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Айдар, добрый день.

Учитывая, что предоставление согласия на обработку персональных данных предоставляется в рамках исполнения полномочий по данной доверенности, то это считается допустимым, однако на практике в ряде случаев с этим возможны трудности.

Так, в соответствии с Письмом ФНП № 2668/03-16-3 О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Таким образом в  тексте доверенности необходимо указать, что доверитель даёт согласие на обработку своих персональных данных, включая автоматизированную обработку, а также право на отзыв согласия на обработку персональных данных и осуществление иных прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Айдар
Клиент, г. Казань
Думаю отправить русский текст доверенности конторе в Казани, для перевода на английский, переслать в США, там нотариально заверить, проштампить апостиль, переслать в РФ, нотариально перевести на русский. Вопрос, как именно вписать «согласие на обработку персональных данных „Благодарю, кажется вы предугадали вопрос.

Доверенность на мой взгляд лучше делать в Посольстве.

В этом случае доверенность будет на русском языке, апостиль не потребуется.

Только стоит обратить внимание, что Посольство не занимается подготовкой доверенности, нужно чтобы текст доверенности уже был готов.

При возникновении вопросов обращайтесь.