8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли заставлять ученицу 10 класса проходить летнюю практику по ОБЖ?

Дочь учится в 10 классе. Заставляют идти на практику летом. Если не пройдёт, будет не аттестация по ОБЖ. Класс правовой, практика на военных кафедрах и поездка в турпоход на несколько дней.

  • 573AB9B0-6471-4D94-9AC3-158234AC7D46
    .png
, Валентина Старикова, г. Москва

Добрый день.

Заставляют идти на практику летом.

 Вы имеете ввиду, что ее отправляют на сборы по программе ОБЖ? 

0
0
0
0
Валентина Старикова
Валентина Старикова
Клиент, г. Москва
Наверное, да! Они должны стрелять, гранаты метать и т.п.

В силу ст. 12 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказа Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

13. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» — в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; 

Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», в числе прочего, утвержден стандарт среднего (полного) образования по основам безопасности жизнедеятельности.

Оценка знаний проводится путем приема зачетов. 

При этом приказ Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

в данном случае не проводит разграничение требований по полу обучающихся, предполагая, что все они обязаны пройти обучение независимо от пола.

Освобождение допускается по медицинским показаниям.

33. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении (учебном пункте) организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающийся обязан посещать занятия, предусмотренные образовательной программой и учебным планом. Все остальное — по желанию.

Поэтому в первую очередь Вам необходимо убедиться, что эта практика \ сборы действительно включены в программу, а не являются факультативом.

Ниже продолжу.

0
0
0
0
В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающийся обязан посещать занятия, предусмотренные образовательной программой и учебным планом.

 Данные занятия, согласно приказа Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» являются обязательными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
В браке они были 11 месяцев, расписались во время прохождения отцом военной службы
Здравствуйте! Погиб отец, смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей по военной службе. Моя сестра (его дочь), которой 21 год, она учится очно в институте и имеет права на выплаты. Пока она получила только страховую выплату. Никакие документы нам не дают, в военкомате ничего не отвечают, постоянно говорят, что в отпуске и помогать не хотят. Также отправили документы на пенсию, но ничего не получали. Жена отца получила извещение. Имущество всё у нее. В браке они были 11 месяцев, расписались во время прохождения отцом военной службы. Подскажите, что делать?
, вопрос №4855838, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И важно ли когда я доказала родство?
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации пожалуйста. Я родная сестра по отцу, брат погиб на сво. Свидетельство о рождении и установление отцовства я сделала после гибели брата. Обратилась в военный комиссариат, и мне отказали в выплатах, ссылаясь на то что родство по отцу было подтверждено после гибели брата. Есть ли такой закон? И важно ли когда я доказала родство?
, вопрос №4855592, Юлия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее до войны работал в милиции, хотелось узнать могу я сейчас в данное время перевестись в военную полицию и что для этого нужно
Мне 58 лет. Нахожусь в зоне СВО. По контракту третий год. Ранее до войны работал в милиции, хотелось узнать могу я сейчас в данное время перевестись в военную полицию и что для этого нужно.
, вопрос №4855510, Юрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого?
Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет, моему парню 21 год. Я учусь в 11 классе, он работает. Хотим съехаться и жить вместе, парень снимает квартиру. Родители категорически против. Угрожают написать заявление на него за изнасилование и совращение, которых не было. Хочу собрать вещи и уйти из дома, поставив родителей перед фактом. Я ночую у него по выходным. Каки могут быть последствия от моего ухода из дома и того, что они напишут заявление? Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого? Спасибо за помощь.
, вопрос №4854611, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
Добрый день! У нас такая ситуация:мой сын с тринадцати лет с двумя друзьями зашли в открытую квартиру ( дом на данный момент расселен и адреса не имеет, в заявлении от потерпевшего адрес тоже не указан и фамилия заявителя не была озвучена. Заявление нам не показывали). Нашли там оставленные вещи и забрали их домой.Через несколько дней за детьми в школу приехала полиция. И до нас (до родителей) донесли произошедшее. Все вещи вернули , за исключением велосипеда, который дети бросили в соседнем расселенном доме и оттуда он пропал. Всем участникам происходящего нет 14 лет. В полиции сказали , что дело передадут в следственный комитет. Как мы должны возмещать? Законно ли поступила полиция? И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
, вопрос №4854204, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2024