Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я открыть точку по продаже мягкого мороженого как самозанятая?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , могу ли я открыть точку по продаже мягкого мороженого как самозанятая?

, Ольга, г. Абакан
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Запрета торговать пищевыми продуктами на режиме НПД нет.

Самозанятый может лепить пельмени, печь пирожные, резать салаты и солить огурцы. Само приложение «Мой налог» предлагает самозанятому выбрать вид деятельности среди производства пищевых продуктов. Там есть «Повар», «Кондитер», «Общественное питание», «Лес, охота», «Рыбалка», «Сельхоз услуги». А готовить и продавать кондитерские изделия напрямую разрешил Минфин в Письме № 03-11-11/93777.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.