Какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

Отказ пфр о распоряжении мат капиталом. Ссылаються на ФЗ 256 п. 3 ч. 2 ст. 8. Какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

Уточнение от клиента
При этом областной мат капитал одобрил и выплатил.
, Юрий, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы необходимо собрать для обращения в суд?
6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

 1. Сам отказ

2.  Документы, которые Вы приобщали к заявлению на Распоряжение средствами материнского капитала

3. Само исковое заявление (в котором обосновать незаконность действий Пенсионного фонда.

4. Государственная пошлина

5. Документы, подтверждающие отправку искового заявления сторонам процесса.

Исковое заявление подается по правилам Административного судопроизводства (КАС РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день.

необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным решения пенсионного органа.

согласно ст 132 ГПК РФ

к исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

В вашем случае, госпошлина 300 руб., копия паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, документы, предоставляемые ПФ для выплаты средств маткапитала, отказ ПФ, досудебный порядок не предусмотрен, квитанции о направлении копии иска ПФ.