Я сотрудник МЧС (в погонах), могу ли я оформиться самозанятым и преподавать, например работать с детьми как тренер-преподаватель?

Здравствуйте. Я сотрудник МЧС (в погонах), могу ли я оформиться самозанятым и преподавать, например работать с детьми как тренер-преподаватель?

, Дмитрий, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы, как работник государственных структур ( госслужащий) в качестве плательщика НПД ( самозанятого) имеете право только сдавать жилье в аренду, другие виды деятельности не признаются объектами налогообложения :

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/

Разъяснения по данному вопросу даны в

Письме Федеральной налоговой службы от 13 июля 2020 г. № СД-4-3/11282@ “

Так, согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ

«О системе государственной службы Российской Федерации», система государственной службы включает в себя:

— государственную гражданскую службу;

— военную службу;

— государственную службу иных видов.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74273388/

сотрудник МЧС
преподавать, например работать с детьми как тренер-преподаватель?

 Нет, таким видом деятельности Вы, будучи сотрудником МЧС, не имеете права заниматься в качестве плательщика НПД ( самозанятого).

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Профессиональный стандарт “Тренер-преподаватель”.

Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Самозанятым государственным служащим может быть арендодатель жилых помещений.

В целях осуществлениях Вами педагогической деятельности потребуется одобрение со стороны начальства.

Отсутствие запретов

Отсутствие конфликта интересов.

Наличие письменного подтверждения о факте получения среднего профессионального или высшего образования и квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

Вывод: государственный служащий может иметь статус самозанятого только в случае сдачи в аренду (наём) жилой площади. В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

Гражданский служащий может работать по совместительству, если до начала такой работы уведомит своего работодателя в письменной форме и получит разрешение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю   речь  о службе  в ФПС ГПС, если ошибся уточните вопрос

На  должностных  лиц    федерального   органе исполнительной власти, уполномоченном на решение задач в области пожарной безопасности (ФПС ГПС),   распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Законом   N 273-ФЗ.

На сотрудника федеральной противопожарной службы распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,

ст.14 Закона №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»

То-есть  сотрудники ФПС ГПС   не вправе:

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской

ст.12.1 Закона  №273-ФЗ

Таким образом, сотрудники ФПС ГПС   имеют   право  заниматься  оплачиваемой  преподавательской деятельностью

Под преподавательской   деятельностью понимается     деятельность в образовательной организации по обучению и воспитанию учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками в целях их интеллектуального, духовно-нравственного, физического и профессионального развития.

Преподавательскую  деятельность сотрудник  ФПС ГПС  вправе ее осуществлять, например по гражданско-правовому договору

В целях    налогообложения не признаются  доходы:

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

ст.6 Закона №422-ФЗ

То-есть государственные и муниципальные служащие не вправе получать доходы при применения НПД (налога для самозанятых).

К государственным  служащим относятся в том числе     гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание  за счет средств федерального бюджета, бюджета федеральной территории.

могу ли я оформиться самозанятым и преподавать, например работать с детьми как тренер-преподаватель?

Нет, не можете, если являетесь государственным служащим.

Более подробно о государственных служащих смотрите в ст.10 Закона 58-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42413/07140a37fb869c8ff32a9d9ec1aeb6f2ee1d495e/