Может ли он получить налоговый вычет за покупку квартиры как инвалид?

Здравствуйте!

Муж инвалид второй группы, не работающий.

В 2018 году купил квартиру.

Может ли он получить налоговый вычет за покупку квартиры как инвалид?

, Лана, г. Сочи
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если ваш супруг ранее не получал имущественный вычет с покупки жилья, он может его получить, при условии, что у него есть налогооблагаемые доходы, пенсия по инвалидности к таковым не относится. Рассмотрим вашу ситуацию применительно к сегодняшнему дню, вы купили квартиру в 2018 году, но до сих пор вычета не получали? Сейчас ваш супруг, будучи пенсионером, может подать декларацию за 2020, 2021, 2022 и 2023 года, если он в эти года работал официально. Если он в эти года не работал, то соответственно и получать ему будет нечего.