Часы сын отработал, а его уин заставляет отмечаться и не покидать страну

Условного срока нет, а лишение прав на 2 года и принудительные работы. Часы сын отработал, а его уин заставляет отмечаться и не покидать страну. Правомпрно ли это.

, марина, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

Для снятия всех вопросов по правомерности действий территориальной УИИ ГУФСИН РФ Вам необходимо обратить внимание на  резолютивную часть обвинительного приговора суда, не вменены ли осужденному дополнительные обязанности помимо меры наказания в виде принудительных работ. Также не стоит путать принудительные работы с обязательными, где осужденный после исполнения наказания, т.е. отработки количества часов по решению суда, снимается с учета УИИ. Принудительные работы — более жёсткое наказание, чем условное осуждение, потому, что осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах.

Согласно ст. 53.1 УК РФ

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Всего Вам Доброго.