У меня задолженность перед приставами 30 000 рублей, могу ли я поставить купленный автомобиль на учет в гибдд, не возникнет ли проблем при оформлении

У меня задолженность перед приставами 30 000 рублей, могу ли я поставить купленный автомобиль на учет в гибдд, не возникнет ли проблем при оформлении.

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поставить автомобиль на учет Вы сможете, но как только приставам станет известно о наличии у Вас автомобиля, то вероятно они сразу наложат запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем. (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов..

К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

После чего Вы не сможете перерегистрировать автомобиль на другое лицо, т.е. по факту не сможете им распоряжаться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

могу ли я поставить купленный автомобиль на учет в гибдд, не возникнет ли проблем при оформлении.

Вы обязаны инициировать регистрационные действия в ОГИБДД, при переходе прав собственности на приобретенный автомобиль.

Далее — продолжу.

Проблема тут в том, что, при очередном обновлении запросов в электронной форме по имуществу должника. пристав  получит ответ из ОГИБДД о появившемся атомобиле и сразу же установит запрет на совершение рег. действий, с таким транспортным среством.

Скажите: в каком правовом статусе сейчас находится исполниительное произвоство: возбуждено, окончено и т.д.?

Получение информации, наведение справок в гос. органах России — это исполнительное действие. Так, в силу статьи 64 Закона № 229 «Об  исполнительном производстве»,

… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня задолженность перед приставами 30 000 рублей, могу ли я поставить купленный автомобиль на учет в гибдд, не возникнет ли проблем при оформлении.

 Добрый день!

 Если Вы будете ставить приобретенный автомобиль на регистрационный учет, то никаких проблем возникнуть не должно, и автомобиль будет поставлен на учет при наличии исполнительного производства.

 Однако, если судебному приставу-исполнителю станет известно о данном имуществе, то он вынесет постановление о запрете регистрационных действий по отчуждению автомобиля, т.е. продать/подарить и пр. будет невозможно

Статья 68. Меры принудительного исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юрий, добрый день.

Наличие судебной задолженности само по себе никак не влияет на Ваше право поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.

Но после того как у ФССП появится информация об имеющемся в собственности автомобиле, с большой долей вероятности вынесут запрет на регистрационные действия с автомобилем.
При возникновении вопросов обращайтесь.