Они пытались пригрозить заявлением в полицию моей девушки, заставить насильно ее написать заявление на меня, что я ее якобы износиловал

Здравствуйте. У нас проблема с родными моей девушки. Они пытались пригрозить заявлением в полицию моей девушки, заставить насильно ее написать заявление на меня, что я ее якобы износиловал. Потому что им не нравится, что ее парень русский, а я мусульманин. Мне 27 лет, ей 19. Они ее доводят постоянно звонками, у нее появляются мысли о суициде из за них. Но при этом она их любит. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации!

, Богдан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, пока что ничего не сможете сделать. В уголовно-правовом или гражданском смысле ничего не сделаешь. Уголовно наказуемое событие отсутствует. Ст. 110 УК РФ здесь отпадает.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bddefeedee59e3a0cd80ee378c510bee13dabeb0/

Либо пригрозите ст. 306 УК РФ, на будущее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Богдан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не могу быть с ней каждый день рядом, боюсь как бы не случилась беда

к сожалению, пока можете только наблюдать

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Они пытались пригрозить заявлением в полицию моей девушки, заставить насильно ее написать заявление на меня, что я ее якобы износиловал.

Здравствуйте!

Попробуйте донести родным девушки лично и /или через девушку, что есть уголовная  ответственность за заведомо ложный донос.

Заведомо ложное сообщение (донос) о совершении преступления является преступным деянием, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и другими способами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Богдан
Клиент, г. Москва
Я пытался как мог донести но они не хотят меня слушать и стоят на своем, доводят ее на психологическом уровне до суицида. Хотят выдать замуж насильно, по не воле за мусульманина, а она хочет быть со мной. Пытался мирно с ними решить конфликт, но ситуация усугубляется с каждым днем. Мои родные не в силах помочь нам и не хотят общатся с ними.

Хотят выдать замуж насильно, по не воле за мусульманина

 Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, иначе его можно признать недействительным через суд (статьи 12, 27 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e816c719b5266ca4f28f9ae0c236ab2e8520f3e2/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e932d9fa627a1f69c466067551412491d22ee4e/

Мне 27 лет, ей 19

Вы уже по закону самостоятельные люди (полностью дееспособные), можете заключить брак никого не спрашивая, и например, девушка может переехать к вам (если имеется такая возможность).

Здесь уже всё в ваших руках образно выражаясь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, а я мусульманин. Мне 27 лет, ей 19.

 девушка совершеннолетняя, а значит если она не органичена и не лишена дееспособности, то имеет право строить свои отношения без оглядки на родственников.

Национальность и вероисповедания в РФ не имеет значения. Мы живет в светском государстве

. Они пытались пригрозить заявлением в полицию моей девушки, заставить насильно ее написать заявление на меня, что я ее якобы износиловал.

 Не стоит на это обращать внимание.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой,

Если она не подаст заявление то ничего не будет.

Но и в этом случаи факт изнасилования надо доказать.

Даже если вы вступали в половую связь — это не будет аргументом что имело место насилие.

Они ее доводят постоянно звонками, у нее появляются мысли о суициде из за них. Но при этом она их любит. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации!

 Самое разумное для нее — минимизировать общение с токсичными родственниками. Разумно будет обратиться к врачам для нормализации ее душевного и психического состояние. Мысли о суициде в любом случаи плохо.