Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог на доход от продажи акций

в 2013году физическое лицо заключило договор купли-продажи акций предприятия с другим физическим лицом. По договору часть денежных средств за пакет акций была получена в 2013 году,а остальная часть денежных средств в 2014 году. Переход права собственности всего пакета акций через реестродержателя оформлено в 2014 году. Вопрос-являются ли денежные средства полученные физическим лицом в качестве предварительной оплаты его доходом в 2013 году. Соответственно нужно ли подавать налоговую декларацию и платить налог на доход с продажи акций в 2014 году.

01 Апреля 2014, 16:13, вопрос №413735 владимир, г. Волжск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    С суммы, полученной в 2013 году, нужно заплатить налог. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в налоговый орган до 30 апреля 2014 года. При этом отчетным периодом будет являться 2013 год. Доход, полученный в 2014 году, будет задекларирован в следующем, 2015 году. Соответственно, платить налог за доход, полученный в 2014 году, не нужно в этом году.

    01 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 210
    НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
    полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на
    распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной
    выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212
    НК РФ.



    Согласно п. 3 ст. 214.1
    НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) доход (убыток) по
    операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых
    инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов,
    полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными
    расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически
    произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые
    профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей
    доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).



    Если расчет и
    уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены у источника
    выплаты (налоговым агентом), обязанности по представлению в налоговый орган
    налоговой декларации по указанным доходам у физического лица не возникает.



    В случае если
    операции с ценными бумагами осуществлялись физическим лицом не по договору
    поручения или иному подобному договору в пользу налогоплательщика, а по
    договорам купли-продажи, исчисление и уплата НДФЛ осуществляются
    налогоплательщиком самостоятельно в порядке применения ст. ст. 228
    и 229 НК
    РФ.



    На основании ст. ст. 228
    и 229 НК
    РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на
    праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в
    налоговый орган по месту своей регистрации в срок не позднее 30 апреля и
    уплатить налог, исчисленный на основании такой декларации, в срок не позднее 15
    июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть за годом
    получения дохода).

    Так как нормы закона понимаются
    буквально при отсутствии их конкретизации в других актах, то в смысле данных
    норм получение дохода означает фактическое обладание средствами, поступившими
    от продажи соответствующего имущества, если при этом, при подаче декларации это
    подтверждается документально, т.е. соответствует Вашему договору. Поэтому Вам
    следует представить декларацию за полученную часть дохода от продажи акций за
    2013, приложив Ваш договор, в котором видно, что средства Вы получаете в два
    этапа. Если ИФНС с этим не согласиться,
    то вышлет Вам соответствующее уведомление, а не квитанцию об оплате налога за
    2013 г. Но это лучше, чем потом при подаче декларации за 2014 г. Вам ИФНС
    доначислит пени за 2013.

    01 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Статьей  214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумагкак разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

    Таким образом сумму дохода, полученного от продажи акций , необходимо  уменьшить на сумму расходов на их приобретение, при подтверждении какими-либо документами: расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением.

    Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от продажи акций.


    01 Апреля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если же разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг и продажей акций будет положительный, то. Вы получаете доход.

    При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы,
    полученные человеком как в денежной, так и в натуральной форме или
    право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
    Датой фактического получения дохода будет день его выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). 

    На основании вышеизложенного денежные средства полученные физическим лицом в качестве предварительной оплаты являются его доходом .

    Между тем судебная практика по Вашему вопросу не однозначна: так, ФАС Московского округа постановил, что поступление
    денежных средств в качестве предоплаты или аванса до момента выполнения обязательств по договору не влечет возникновения объекта НДФЛ (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КА-А40/13467-09 по делу № А40-66058/09-140-443).
    В противовес этому постановление ФАС Западно-Сибирского округа. Судьи
    подчеркнули, что фирма обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с аванса физлицу, так как дата фактического получения дохода – день его выплаты (постановление от 16 октября 2009 г. по делу № А03-14059/2008).

    01 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если споры с налоговой Вам не нужны с предоплаты полученной в 2013 году, нужно заплатить налог. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в налоговый орган до 30 апреля
    2014 года.

    01 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Владимир. Соглашусь с мнением коллег о том, что лучше заплатить НДФЛ с аванса, перечисленного в 2013 году. 

    Есть письмо Министерство финансов Российской Федерации от 13.01.2014 № 03-04-06/360, в котором указано следующее: 
    Пунктом 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

    Подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

    Таким образом, суммы авансов, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода, независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны) налогоплательщиком.

    Лучше подать декларацию за 2013 год, заплатить НДФЛ с аванса, перечисленного в 2013 году, чем потом спорить с налоговым органом о неправомерном начислении пени, тем более, как указала коллега Сальникова Галина, судебная практика не однозначна.

    01 Апреля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats