Может ли муж отписать свою долю в квартире на ребенка?

Добрый день. Я нахожусь в браке. Есть ребенок. В браке была приобретена квартира. Может ли муж отписать свою долю в квартире на ребенка?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доля выделена, то может, может подарит свою долю ребенку, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В браке была приобретена квартира.

По документам на квартиру у каждого супруга есть 1/2 доля?

Анна
Клиент, г. Москва
Долей нетОна просто как совместно купленная

В таком случае если вы хотите, чтобы у мужа не осталось прав на эту квартиру, лучше сначала определить эти доли, а затем можно подарить.

Определить долю — это значит составить у нотариуса брачный договор или, если дело идет к разводу — соглашение о разделе совместного имущества.

Если вы подарите долю без таких действий, у вас получится, что 1/2 доля будет принадлежать ребенка, а другая 1/2 доля, зарегистрированная на вас, будет считаться общей, то есть у вас и у мужа будут равные части в этой доле.