Скажите пожалуйста являются ли нарушением закона?

Здравствуйте! воспользовалась услугами косметолога заплатила 15 000 мне поставили Botox и филлеры, в результате ботокс не встал и морщины остаются на прежнем месте косметолог мне колола три раза но результата нет. вчера я выставила негативный пост про это в ответ на это она взяла мои фотографии которые я присылала ей в личные переписки и разместила у себя на странице Instagram , без моего разрешения использовать мои фото ! скажите пожалуйста являются ли нарушением закона?

  • IMG_9552
    .png
, Юлия Титаренко, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в ответ на это она взяла мои фотографии которые я присылала ей в личные переписки и разместила у себя на странице Instagram, без моего разрешения использовать мои фото! скажите пожалуйста являются ли нарушением закона?

 Добрый день! Да, это нарушение права гражданина на изображение, которое допускается только с его согласия -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В Вашем случае Вы обратились к косметологу за услугой, которая Вам была оказана некачественно.

Вы имеете право в соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» предъявить требования косметологу, а также требовать компенсации морального вреда за использование Ваших фото без Вашего согласия:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Юлия Титаренко
Клиент, г. Москва
Спасибо! Какие мои дальнейшие должны быть действия? Обратится в Роспотребнадзор? Или писать заявление в суд?

Можете обратиться с претензией по поводу некачественно оказанной услуги к исполнителю ( косметологу), можете сразу в суд, заявить требования в соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» и требования компенсации морального вреда зи неправомерное использование и распространение Вашего изображения в сети «Интернет».

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Конечно, такое размещение Ваших фотографий нарушает законодательство.

В силу положений п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом:

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Такое согласие не требует только в ограниченном количестве случаев, указанных в положениях вышеприведенной статьи, и к Вашей ситуации они не относятся.

В настоящее время вы имеете право обратиться к распространителю фотографий и потребовать удалений фотоматериала.

Юлия Титаренко
Клиент, г. Москва
Спасибо! А компенсация морального ущерба? Могу я потребовать? Ведь эти фото уже увидели много человек

Да, конечно, вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Но как правило, суммы компенсаций очень маленькие присуждают.

Также, мои коллеги дали правильный совет об обращении к мастеру в связи с некачественно оказанной услугой.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, если услуга оказана некачественно, потребитель имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, либо возврата уплаченной суммы.
В данном случае, если результат от введения ботокса и филлеров не соответствует ожидаемому, Вы имеете право требовать возврата денежных средств или повторного оказания услуги за счет косметолога.

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина (в том числе фотографий) допускается только с его согласия. Исключения составляют случаи, предусмотренные законом, например, использование в государственных или общественных интересах.
Размещение Ваших фотографий без Вашего согласия в социальной сети Instagram является нарушением Вашего права на изображение. Вы имеете право требовать удаления фотографий и компенсации морального вреда.

Обратитесь к косметологу с письменной претензией, в претензии укажите на некачественное оказание услуги и потребуйте возврата денежных средств или повторного оказания услуги за счет косметолога, кроме того, укажите на незаконное использование Ваших фотографий и потребуйте их немедленного удаления.

В случае отказа можете обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Юлия Титаренко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! А как правильно составить претензию?

Можете составить сами, текст жалобы составляется в свободной форме, укажите все обстоятельства, когда у кого и где получили услугу, ссылки на законы, которые я указала в ответе, можете указать, и требование, например, вернуть деньги, тогда нужно указать реквизиты.

Если возникнет сложность, можете обратиться к любому юристу на сайте, услуга по составлению документов платная.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Я специализируюсь на данных вопросах. В этой ситуации вижу нарушение изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и нарушение его исключительных прав на фотографии (ст. 1391 ГК РФ). Нужно подавать в суд. Если нужна помощь в составлении иска и в сопровождении дела, обращайтесь.