Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оформление бухгалтерской и кадровой деятельности при работе с Google Adsense, oDesk.com и др.

Здравствуйте, уважаемые юристы,

 

Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной моделью ведения дел. Предположим, есть некоторое ООО, которое занимается разработкой и поддержкой веб-сайта, осуществляющего образовательные услуги. Например, проект, похожий на Wikipedia. Свой доход сайт (и, соответственно, сама ООО) получают от контекстной рекламы Google Adsense или подобной программы. В качестве привлеченной рабочей силы используются сотрудники (в основном, иностранные), нанимаемые через западные онлайн биржи труда (например, odesk.com). Это могут быть как небольшие контракты на несколько часов, так и длительная работа в течение нескольких месяцев/лет. В ООО могут быть, конечно, и обычные (местные) сотрудники.

 

Вопрос в следующем: возможно ли в России грамотно отразить подобную схему во всех бухгалтерских и кадровых документах, или это что-то совершенно экзотическое? Есть ли какие-то подводные камни с точки зрения уплаты налогов при такой схеме?

 

Буду благодарен даже за схематичный ответ.

 

Спасибо заранее!

11 Марта 2012, 19:51, вопрос №4137 Игорь, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В России подобную схему вполне реально будет воплотить жизнь, да в принципе таких схем действуют уже сотни. Ведь в России в настоящее время уже насчитывается достаточно большое количество ООО, ведущих свою деятельность в Интернете.

    Предпринимательская деятельность, осуществляемая в сети Интернет подчинена тому же законодательству, что и предпринимательская деятельность осуществляемая в реальной жизни. Поэтому проблем нет.

    11 Марта 2012, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона  от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.07.2011)
    "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

    Организация осуществляющая распространение сетевого издания (сайта) приравнивается к редакции. Соответственно Ваше ООО может организовывать работу как средство массовой информации.

    В соответствии со ст. 8 указанного закона сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

    Для правильного ведения бухгалтерского учёта по такого рода деятельности для целей налогообложения необходимо фиксировать доходные и расходные операции. В том числе: заключать договоры с рекламодателями, оформлять
    - помесячные сметы на выполнение работ;
    - акты приема-сдачи выполненных работ;
    - акты о выполненных работах.

    С работниками оформляемыми на различный срок - заключать гражданско-правовые сделки на оказание услуг или договоры подряда (в зависимости от вида работ). Аналогично оформлять акты приёма выполненных работ.

    Передача документов может осуществляться путём почтовой корреспонденции, направляться по факсу и т.д.

    11 Марта 2012, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats