8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Оформление бухгалтерской и кадровой деятельности при работе с Google Adsense, oDesk.com и др.

Здравствуйте, уважаемые юристы,

Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной моделью ведения дел. Предположим, есть некоторое ООО, которое занимается разработкой и поддержкой веб-сайта, осуществляющего образовательные услуги. Например, проект, похожий на Wikipedia. Свой доход сайт (и, соответственно, сама ООО) получают от контекстной рекламы Google Adsense или подобной программы. В качестве привлеченной рабочей силы используются сотрудники (в основном, иностранные), нанимаемые через западные онлайн биржи труда (например, odesk.com). Это могут быть как небольшие контракты на несколько часов, так и длительная работа в течение нескольких месяцев/лет. В ООО могут быть, конечно, и обычные (местные) сотрудники.

Вопрос в следующем: возможно ли в России грамотно отразить подобную схему во всех бухгалтерских и кадровых документах, или это что-то совершенно экзотическое? Есть ли какие-то подводные камни с точки зрения уплаты налогов при такой схеме?

Буду благодарен даже за схематичный ответ.

Спасибо заранее!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В России подобную схему вполне реально будет воплотить жизнь, да в принципе таких схем действуют уже сотни. Ведь в России в настоящее время уже насчитывается достаточно большое количество ООО, ведущих свою деятельность в Интернете.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в сети Интернет подчинена тому же законодательству, что и предпринимательская деятельность осуществляемая в реальной жизни. Поэтому проблем нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.07.2011)
"О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Организация осуществляющая распространение сетевого издания (сайта) приравнивается к редакции. Соответственно Ваше ООО может организовывать работу как средство массовой информации.

В соответствии со ст. 8 указанного закона сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Для правильного ведения бухгалтерского учёта по такого рода деятельности для целей налогообложения необходимо фиксировать доходные и расходные операции. В том числе: заключать договоры с рекламодателями, оформлять
- помесячные сметы на выполнение работ;
- акты приема-сдачи выполненных работ;
- акты о выполненных работах.

С работниками оформляемыми на различный срок - заключать гражданско-правовые сделки на оказание услуг или договоры подряда (в зависимости от вида работ). Аналогично оформлять акты приёма выполненных работ.

Передача документов может осуществляться путём почтовой корреспонденции, направляться по факсу и т.д.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Форма регистрации и онлайн выплаты клиентам от юр.лица?
Приветствую, я представляю Telegram-бот BroBot (https://brobotme.com). Мы занимаемся рекламной деятельностью в Telegram и принадлежим к сегменту электронной коммерции в России и СНГ, планируем до лета выход на западные рынки. На текущий момент форма регистрации ИП. Задача: 1. Понять какая форма регистрации для осуществления нашей деятельности будет законной и оптимальной с точки зрения налогообложения, а также с возможностью приема средств (покупки) и выплаты средств (агентские вознаграждения) клиентам. 2. Хотелось бы больше узнать о МПО и его возможностях для нашего бизнеса. Стоит ли рассматривать данный вариант? Почему? 3. Какие документы нужно разместить на сайте, чтобы работать в рамках закона (Договор публичной оферты, Пользовательское соглашение, Договор о конфиденциальности данных и т.д.). Исходя из ответов, понадобится специалист который разработает данные документы под нас. Готовы заплатить специалисту по средней рыночной цене, а также сотрудничать по юр.вопросам на постоянной основе. 4. Нужно ли дублировать данные документы внутри Telegram-бота? Перед началом использования бота пользователь должен принять Пользовательское соглашение, или если он использует это обозначает, что он уже согласен с пользовательским договором находящемся на сайте? --- На сегодняшний момент встал вопрос осуществления выплат нашим клиентам через сервис Яндекс.Касса, для этого нужны корректные ответы на следующие вопросы (также под вопросами приведены наши черновые ответы, возможно это даст более глубокое понимание): 1. Кому и за что Вы планируете осуществлять выплаты? Наш ответ: За выполнение рекламных заданий: Подписки на телеграф каналы, просмотры рекламируемых публикаций, участие в конкурсах, продажи по рекомендациям (партнерская программа) 2. Уточните информацию о месте нахождения специалистов, которые будут проводить выплаты, а также о точках обслуживания клиентов (если наличие точек обслуживания подразумевается типом вашего бизнеса). Наш ответ: г.Кемерово, ул.Терешковой 4, выплаты будут производится дистанционно на реквизиты указанные пользователем. 3. Уточните информацию о числе лиц, состоящих в штате организации или взаимодействующих с организацией в рамках гражданско-правовых договоров. Наш ответ: На текущий момент в штате компании 1 человек - директор. 4. Планируемые способы осуществления выплат? (на кошелек в платежном сервисе "Яндекс.Деньги", на счета мобильных телефонов, на банковские счета, банковские карты или все перечисленные способы вместе). Наш Ответ: хотим подключить все возможные способы 5. Ожидаемые обороты по выплатам за месяц? Наш ответ: 10000-20000 рублей, в дальнейшем более 1.000.000 рублей в месяц 6. Ожидаемое общее количество уникальных получателей по выплатному договору в месяц? Наш ответ: от 300 (на текущий момент) до 10000 пользователей и более в месяц. Множество мелких транзакций до 1$ 7. Предоставьте, пожалуйста, ссылку на пользовательское соглашение, размещенное на вашем сайте, предусматривающее возможность осуществления выплат. Либо предоставьте скан договора с клиентом, который будет получать от вас выплаты, если сайт не предусмотрен для выплат, например, выплаты социального характера. . 8. Предоставьте копию бухгалтерской и налоговой отчетности за истекший календарный год и каждый квартал текущего года с отметкой о сдаче/получении или с приложением электронной квитанции. Вопрос: Подойдет ли выписка из Центра Поддержки Предпринимателей за 2017-2018 года? Обращаем ваше внимание, что для осуществления выплат в типовом договоре/пользовательском соглашении контрагента (вас) с клиентом обязательно должно быть отражено следующее условие, где клиент (пользователь, исполнитель или иная формулировка согласно тому, как этот клиент обозначен в договоре / пользовательском соглашении) сможет подтвердить, что ознакомился с условиями сервиса «Яндекс.Деньги» (ссылка на условия сервиса "Быстрый платеж": https://money.yandex.ru/pay/doc.xml?offerid=default); --- Ответ и предложение по сотрудничеству направляйте на e-mail: olegunmachine@yandex.ru , заранее спасибо.
, вопрос №1929765, Олег Колчаков, г. Кемерово
1 ответ
Предпринимательское право
ООО с несколькими видами деятельности
Здравствуйте, такой вопрос: создали ООО с несколькими видами деятельности: торгово-посреднической, производственной, торговой и др. услугами. Могут ли запретить осуществлять все виды деятельности (потому что по документам основной вид деятельности - производственная). Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1588815, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нарушены конституционные, гражданские и трудовые права
Работодатель досрочно расторг договор аренды помещения, где находился офис, вывез все имущество, вместе с ним вывез всю финансовую, бухгалтерскую и кадровую документацию ( с трудовыми книжками). Все действия происходили 13.07.2015г., до настоящего момента все сотрудники ООО "Завод ПромГазАрм" находятся в неведении, являемся ли мы до настоящего времени сотрудниками данной организации или нас уже уволили. О том, где находится наш руководитель, где находятся наши трудовые книжки и можем ли мы рассчитывать на получение своей заработной платы и всех причитающихся средств. Обращались в прокуратуру, в городскую., областную, в полицию, в трудовую инспекцию, но ответ везде один, искать работодателя не хочет ни кто. Получаем одни отписки. В тоже время работодатель и не скрывается,он за период с июля по октябрь месяц 2015г включительно четыре раза выезжал за пределы Российской Федерации и выезд ему не запрещали. Помогите, что можно сделать в нашем случае.
, вопрос №1017090, Досягаева Любовь Александровна, г. Саратов
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Врачебная деятельность
Работала врачом-педиатром в детской поликлинике, уволилась месяц назад, но по совместительству работаю в детском дошкольном учреждении, которое не относится к моей бывшей медсанчасти. Понятно, что значимая часть маленьких пациентов желает наблюдаться у меня и дальше. Сертификат на право врачебной деятельности от 2013г, еще свежая категория. Пациенты прикреплены к моей бывшей поликлинике. Но мои бывшие коллеги, в частности, прививочный кабинет и ординаторы, отказывают моим детям в вакцинации и др манипуляциях по моему направлению, объясняя моим пациентам, что такого доктора больше нет и вообще, "она больше не педиатр". Так ли это? Имею ли я право заполнять мед документацию, направлять на прививки, заверяя врачебной печатью, оформлять в Д\У? или я правда больше не доктор?????
, вопрос №504890, Надежда, г. Ангарск
7 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Прекращение деятельности генерального директора ООО и его овтетственность
11.06.2014 года Генеральный директор ООО (не участник ООО) уволил всех работников ООО и написал заявление о собственном увольнении, намеченном на 11.07.2014 года, ссылаясь на срок увольнения директора по ТК - 1 месяц. Но согласно Уставу решение о досрочном прекращении полномочий директора должно принять Общее собрание участников. И мы считаем, что директор не должен так "бросать" фирму. Он должен, как минимум, сдать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2кв 2014 года, и отчитаться по всем долгам фирмы перед участниками. И только после этого мы хотели бы его уволить. То есть мы хотели бы его уволить не через 1 месяц, как указывает ТК, а через 2-3 месяца. Можно ли так поступить и какие основания в пользу нашего решения? Как лучше поступить в нашей ситуации?
, вопрос №482662, Рашид, г. Санкт-Петербург
6 ответов