Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД?

Как правильно оформить дарение автомобиля от матери дочери? Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД? необходимо ли оформление договора у нотариуса или можно оформить самостоятельно в свободной форме? нужно ли платить налог?

, Надежда, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите мне в чат подготовлю документы

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день!

Как правильно оформить дарение автомобиля от матери дочери?

1. В силу ст. 572 ГК РФ во договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает  другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, т.е. в данном случае требуется правильно отразить реквизиты Стороны,  предмет дарения, т.е. его идентификационные признаки, а также безвозмездность.

1.1. В силу ст. 223 ГК РФ п.1 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, т.е. для подтверждения факта передачи транспортного средства потребуется акт приема-передачи. Он может быть составлен как отдельным документом, так и указан в самом договоре дарения.

Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД?

2.   В силу ст. 15 ФЗ  О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность.

3) документы, идентифицирующие транспортное средство.

4) страховой полис

5) документы, устанавливающие основания для  внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.  В данном случае договор дарения и акт приема-передачи.

6) документ об уплате государственной пошлины.

7) диагностическая карта, если транспортное средство старше 4 лет.

необходимо ли оформление договора у нотариуса или можно оформить самостоятельно в свободной форме?

3. Обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует.  Соответственно, все можно составить в простой письменной форме.

нужно ли платить налог?

4.  В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ   не подлежат налогообложению (НДФЛ) доходы в денежнойи натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Соответственно,  в этом случае не требуется оплачивать налог.

Более того, чтобы не было вопросов у налогового органа следует правильно отражать сведения о Сторонах, что они являются  членами семьи.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.