Что нужно чтобы избежать проблем с компанией?

Здравствуйте, год назад работал в магазине техники ДНС. Там снимал видео, разные смартфоны и компьютеры. Выкладывал в тик ток и Ютуб. Видео осталист у меня. Некоторые набрали более 1 млн просмотров. Может ли компания подать на меня в суд? Какие есть риски от использования таких видео у себя в соцсетях? Что нужно чтобы избежать проблем с компанией ?

, Кадуков Александр Андреевич, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

День добрый! Территория магазина, является частной собственностью. Однако, запрета на видеосъемку на территории магазина законодательство не содержит. За единственным исключением — если в кадр попадают люди (лица), перед опубликованием данной записи вы должны получить их согласие на это (ст. 152.1 ГК РФ). Ничего не будет.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Андреевич. Магазин конечно может установить внутренние правила, где указан запрет на проведение съемки. Но такое ограничение противоречит Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Магазин — общественное место. Предметы (товары), которые в нем находятся, не являются тайной. На тайну обязательно должен быть ограничен доступ в соответствии с законодательством.