Нужен юрист, разбирающийся в семейном праве России и Украины, а также в вопросах развода и бракосочетания на территории иностранного государства

Нужен юрист, разбирающийся в семейном праве России и Украины, а также в вопросах развода и бракосочетания на территории иностранного государства.

Двое граждан Украины хотят удалённо развестись, в данный момент они проживают в Таиланде. Возможно ли это сделать сейчас, при условии запрета консульских услуг для военнообязанных граждан Украины? Муж военнообязанный.

Также вышеназванная женщина из Украины хочет выйти замуж за мужчину из России, тоже в Таиланде. На каких условиях и по какому законодательству это нужно сделать и можно ли ей как то проигнорировать первый брак на территории Украины, если в данный момент нет возможности развестись удалённо?

, Антон В, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу положений ст. 25 Семейного кодекса Украины от 10 января 2002 года № 2947-III:

Женщина и мужчина могут одновременно состоять лишь в одном браке. Женщина и мужчина имеют право на повторный брак лишь после прекращения предыдущего брака.

можно ли ей как то проигнорировать первый брак

 Таким образом, для того, чтобы зарегистрировать новый брак, женщина должна расторгнуть действующий.

Ст. 110 установлено, что

Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

Следовательно, один из супругов может подать заявление о расторжении брака в суд. После этого, заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, указав, что поддерживаете исковые требования, просите не предоставлять время для примирения (на основании ст. 111 СК Украины).

Эти меры применимы, если у супругов нет несовершеннолетних детей.

Зарегистрировать брак, скорее всего, можно в консульстве. Но этот вопрос лучше уточнить на месте.

В соответствии  со ст. 158 СК РФ:

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Антон В
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, а что делать женщине, если в браке есть несовершеннолетние дети?

В этом случае развод только через суд. При этом желательно составить соглашение о детях, т.е определить, с кем останутся жить дети после развода. Либо в иске просить определить место жительство детей с матерью (отцом), указав адрес, если другой супруг возражает и не хочет составлять соглашение.