И есть ли возможность расторгнуть контракт по данному диагнозу если захочет

Муж пошел добровольцем на сво контракт на год. Проходил медицинскую комисию перед уходом. Есть гапатит С болел в детстве. Не будет ли проблем с этим диагнозом у него он хочет еще послужить. И есть ли возможность расторгнуть контракт по данному диагнозу если захочет.

, Любовь, г. Владивосток
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день. Если у супруга подтвержденный гепатит«С», то его обязаны уволить по состоянию, даже с категорией «В».

Гепатиты как «В» так и «С» отнесены к перечню социально значимых заболеваний, при наличии которых военнослужащий подлежит безоговорочному увольнению с военной службы. В случае если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.