Здравствуйте Я начинающий свадебный организатор Нашла ведущую

Здравствуйте! Я начинающий свадебный организатор. Нашла ведущую на свадьбу, по отзывам знакомых, написала ей, мы договорились о сотрудничестве, обсуждали детали, сценарий мероприятия. Все было хорошо, однако в самый ответственный день она перестала брать трубку, а за час до начала события позвонила и сказала, что не сможет приехать по личным обстоятельствам. В итоге молодожены и гости остались без конкурсов и программы. Подскажите, можно ли компенсировать моральный ущерб, затраты на реквизит, если юридически мы не заключали договор о сотрудничестве?

И на будущее, как обезопасить себя в данной ситуации, какой договор нужно заключать, чтобы избежать последствий?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следовало соблюдать письменную форму договора и в нем предусмотреть возможную ответственность сторон.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Если имеется переписка в мессенджерах, можно ее удостоверить у нотариуса, тогда вы можете говорить о компенсации.

Если этого нет и нет договора в письменной форме, то вам сложно будет что либо доказать.